Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях предлагается дополнить штрафом в размере от 500 до 1000 рублей за выход на лёд в период ледостава и ледохода. Это касается мест, где выставлены запрещающие знаки, аншлаги или шлагбаумы. При повторном правонарушении размер штрафа составит 3000-5000 рублей. Также проектом закона уточняется перечень должностных лиц, уполномоченных составлять соответствующие протоколы о правонарушении. Законопроект депутаты областного парламента поддержали.

Начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации губернатора Ульяновской области Александр Мурашов отметил, что ежегодно на реках и озерах гибнет более 40 человек. Жизни еще сотен людей удается сохранить благодаря усилиям спасателей и случайных свидетелей, которые приходили тонущим на помощь.

Аналогичные нормы, предусматривающие административную ответственность за нарушение правил безопасности на водных объектах, установлены законодательством ряда регионов Приволжского федерального округа и субъектов Российской Федерации.

Дискуссию у парламентариев вызвал вопрос правоприменения данного закона. Вице-спикер областного парламента, председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Грачев отметил, что необходимо максимально четко организовать информационное оповещение граждан о местах наличия запрещающих выход на лёд знаков и конкретных сроках запрета. Член комитета по социальной политике Мария Рогаткина попросила разработчиков законопроекта подготовить аналитические данные по выявленным правонарушениям и общей ситуации на водных объектах, вызывающих наибольшие опасения. Подводя итоги дискуссии, председатель Законодательного Собрания региона Валерий Малышев отметил, что к 1 июня следующего года необходимо детально изучить и обобщить информацию о выявленных нарушениях, чтобы в случае необходимости своевременно внести в соответствующий закон корректировки.

Подробнее с законом можно ознакомиться по ссылке.