Известные ульяновские архитекторы, художники, скульпторы, краеведы, бизнесмены и журналисты просят губернатора региона Сергея Морозова содействовать сохранению и развитию российской архитектуры как неотъемлемой части отечественной истории и культуры и сохранить единственный в городе образец советского конструктивизма — здание больницы, построенное в 1933 году по проекту архитектора Феофана Вольсова, «талант и заслуги которого ценились как до революции, так и в советское время». В региональном минздраве отвечают, что здание аварийное и на то есть заключение экспертов, архитекторы утверждают, что стены здания покрепче многих современных. В министерстве строительства и архитектуры от комментариев отказываются. Специалисты считают, что решения, касающиеся архитектурного облика города, должны принимать профессионалы, но такая система принятия решений в регионе отсутствует.

О том, что здание идет под снос и уже начаты работы по его разборке, архитекторы Ульяновска узнали случайно в начале декабря, подняв вопросы сначала в соцсетях. В региональном минздраве пояснили, что решение о сносе здания бывшей больницы было принято на основании заключения о его аварийности, заключение было получено от экспертной организации еще в 2016 году, в то же время документального подтверждения того, что здание является объектом культурного наследия, нет. На месте здания планируется построить новую больницу на 250 посещений в смену. В минздраве отмечают, что площадка под строительство выбрана на том же месте с учетом сложившейся инфраструктуры и пожеланий жителей микрорайона. Ранее ульяновский активист Александр Алжиков обращался в управление по охране объектов культурного наследия с предложением присвоить зданию статус вновь выявленного объекта культурного наследия, однако получил отказ в связи с тем, что не предоставил полный пакет необходимых документов.

Заслуженный архитектор Ульяновской области Олег Владимиров считает, что «необходимо выстроить четкую систему принятия решений, связанных с архитектурным и историческим обликом города, чтобы снос или строительство зданий не могли производиться без согласования с профессионалами, с тем же градсоветом, что позволило бы изначально избежать столь серьезных градостроительных ошибок».

Архитектор Сергей Фролов считает, что выводы об аварийности здания неверны. По его мнению, «стены здания в отличном состоянии, и на нынешних стройках надо аналогичные еще поискать». Архитекторы считают, что новое здание больницы можно было построить рядом, для этого там достаточно места, а это здание можно отреставрировать и использовать с новым предназначением