В понедельник на аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов озвучил, что на коммунальные платежи учреждений органов власти из бюджета ежегодно тратится около 2,1 млрд рублей. Глава региона отметил, что несмотря на высокое финансирование у министерства здравоохранения образовалась задолженность по коммуналке в 68 миллионов рублей. Морозов посоветовал выключать за собой свет и убавлять отопление:

«Сколько можно за ними гасить долги, если даже текущие платежи не могут покрыть? Пора разбираться уже с ними. Не хватает денег? Помню, как у нас вводились ограничения. Могу зажечь все фонари в кабинете, но не зажигаю же. Постоянно заставляю выключать свет. Снижаем температурные параметры в выходные, поджались. Если будем рачительно подходить, можем сохранить миллионов 200-300. Приличные деньги. Все для этого есть. Зачем мы меняем окна, теплоисточники, переводим с дров на газ, если не происходит экономии? На транспорте эта экономия позволяет купить новые троллейбусы и трамваи, поменять пути».

В Министерстве ЖКХ Ульяновской области уточнили, что по состоянию на 20 ноября неполная оплата за коммунальные услуги была отмечена по Министерству здравоохранения Ульяновской области – 88% (кредиторская задолженность за потребленные ресурсы в январе-октябре текущего года по отчёту Министерства составила 63 млн рублей). По остальным ведомствам оплата составляла 95-100%.

В Министерстве здравоохранения прокомментировали, что по состоянию на 1 декабря кредиторская задолженность учреждений здравоохранения по коммунальным услугам составила 68 млн 905 тысяч 197 рублей 22 копейки. Основная доля долгов – это текущие платежи, которые согласно договорам должны быть оплачены в течение 30 дней. По состоянию на 22 декабря медучреждениями по коммунальным услугам оплачено 60 млн 259 тысяч 633 рубля 55 копеек, что составляет 87,4 % от имеющейся задолженности на 1 декабря 2020 года. В ведомстве уточнили, что в среднем за коммунальные услуги Минздрав платит в месяц в районе 50-55 млн рублей.