Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин вручил ключи пяти жителям Димитровграда, проживающим в домах №15 по улице Пронина, №19 по улице Власть труда, №2а в посёлке Лесхоз.

Почти 90 млн рублей будет выделено на реализацию данной программы в Димитровграде в 2021 году. По этапу следующего года будут расселены дома на улицах Бурцева, Вокзальная, Комсомольская, Парковая.

До 2028 года в Димитровграде планируется расселить 31 аварийный дом. Новое благоустроенное жилье получат 242 семьи, а условия проживания улучшат 644 человека. По словам Председателя регионального Правительства Александра Смекалина, это серьезный шаг по созданию комфортных условий проживания на территории Димитровграда, учитывая также рекордные суммы, заложенные на ближайшие годы в бюджете Ульяновской области на программы по комплексному благоустройству города атомщиков по поручению Губернатора Сергея Морозова.

По информации профильного ведомства, в обновление дворовых территорий и общественных пространств направлено почти 300 млн рублей.

До конца 2021 года в Димитровграде планируется полностью расселить три аварийных многоквартирных дома: № 19 по улице Власть Труда, №15 по улице Пронина и дом №2а в посёлке Лесхоз.

«Из 49 жилых помещений общей площадью более тысячи квадратных метров будет расселено порядка 120 человек. В настоящий момент в новые дома переехали 27 человек из 13 квартир дома № 15 по улице Пронина. Переселение из аварийного жилья осуществляется, в том числе, в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Софинансирование программы ведет Фонд содействия реформированию ЖКХ. На 2021 год средства Фонда составят почти 300 млн рублей», – рассказала генеральный директор Корпорации развития строительства и инфраструктурных проектов «Дом.73» Алсу Садретдинова.

Своей радостью поделилась обладательница квартиры Ольга Конакова. «Мы переселились из поселка Лесхоз, жили в доме №2. Конечно мы в восторге от новой квартиры – какая была и какая сейчас. Очень рады, что Новый год встретим в благоустроенном жилье, даже успеем поставить ёлку», – рассказала участница льготной программы.

Напомним, с начала 2020 года в Ульяновской области переселено 356 человек и расселено более четырех тысяч кв. м аварийного жилья. С учетом перевыполнения показателей 2019 года расселяемая площадь более шести тысяч кв. м и переселено 515 человек. План по переселению граждан выполнен на 166%.