В рамках реализации проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» и областной программы по благоустройству родников проведены работы по восстановлению святого источника в рабочем поселке Сурское Ульяновской области.

«Демонтированы старые деревянные беседка и настил, возле родника установили новый сруб из цилиндрованного бруса, обработанного специальной защитной пропиткой. Внутри установлены скамейки, стол, уложен новый настил. Поскольку родник святой, здесь имеются полочки для свечей. Рядом установлена табличка с информацией о результатах лабораторных исследований воды с родника — она соответствует санитарно-гигиеническим требованиям», – прокомментировала Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

По информации районной администрации, работы по благоустройству территории будут продолжены в следующем году.
В рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области» благоустроены 24 родника, которые используются населением для питьевых нужд. В 2021 году также планируется привести в порядок ещё 24 родника.