Последний в году штаб по развитию региона провёл первый зампред правительства Андрей Тюрин. Губернатор находится на самоизоляции, так как болеет пневмонией и коронавирусом.

Начал первый зампред Правительства с новости о подготовке проекта указа губернатора о прохождении новогодних праздников. Органы власти должны обеспечить соблюдение всех введённых ограничительных мер, проверку транспорта и объектов торговли.

Большое количество обращений поступило по вопросам очистки дворов, дорог, работы общественного транспорта.

Глава Ульяновска Сергей Панчин: неожиданностью для нас снегопад не был. Вся наша техника – 161 единица- была направлена на расчистку. Ситуация была тревожная. Тем не менее обеспечили проезд по основным дорогам, в пригородной зоне. Во дворах столкнулись с проблемой оставленного транспорта, подключали старших по домам. Проблема сохраняется. Сегодня стоит задача вывоза снега и расширение дорог «от борта до борта». Все остановки отработаны, город утром в хорошем состоянии. Высыпали 224 тонны ПСС, используем химический жидкий реактив. Попросили дополнительно выставить помощников депутатов Гордумы. Есть проблемы по транспорту на Опытном поле, в посёлке Связь, в створе улицы Шолмова. Сейчас проводим торги на заключение контрактов.

Тюрин: за 1,5 суток выпала почти месячная норма осадков. Думаю, до конца года нам удастся все привести в порядок. Надо подключить ГИБДД – ни в одни ворота не лезет, что машины бросают на обочинах дорог.

Министр ЖКХ Черепан : за выходные произошёл 51 инцидент по отключению энергии, в том числе 35 в Ульяновске. В Чердаклинский район пришлось вызывать лабораторию – отключения были через каждые 1,5-2 часа. Все дороги находятся в проезжем состоянии, но нет порядка в очистке парковок домов. Задача этого дня – показать со СМИ лучший опыт очистки подходов к МКД. Ещё одна проблема – не очищены пожарные гидранты, подходы к трансформаторным подстанциям. На кровлях снежные шапки – до 30 см, по СнИП не должны превышать 20 см.

Министр транспорта Евгений Лазарев:

– Для очистки дорог было задействовано 358 единиц техники. За сутки произошло 9 ДТП: один человек погиб, 20 получили повреждения. В период праздников транспорт будет работать в спецрежиме с учетом потоков. В новогоднюю ночь электротранспорт после 2.00 будет ходить с интервалом 30 минут. В 1.20 к ДК Губернаторский и драмтеатру будет организована спецподача трамваев.

Тюрин: 31 декабря все праздничные мероприятия закончатся в 22.00. Думаю, дополнительный транспорт для вывозки людей не понадобится.

Первый зампред Правительства Алексеева: громадное количество платежей стоит в очереди. Первым делом выплатим зарплату, меры соцподдержки. С 1 по 10 января платежи будут приостановлены – необходимо заранее создать запасы топлива, продуктов и тд. Занимаемся этим традиционно, но прошу на контроль.
Завершаем финансовый год. По межбюджетным трансфертам полностью завершили работу только три ведомства. Федеральный центр в этом строг – больше 50% соглашений у нас на сегодняшний день не заключено, все деньги пойдут в резервный фонд Правительства РФ.

Министр финансов о принятии бюджетов:

– Бюджеты не приняты в двух поселениях. В первом чтении принят в Красноборском поселении Тереньгульского района, второе чтение будет 22 января. В Ясашноташлинском рассмотрение пройдёт 16 января. Пока не примут бюджеты, им будет доводиться 1/12 от лимита предыдущего года.

Тюрин: в выходные застрял автобус с детьми. Думали, куда их поселить. Погодные условия не такие, чтобы куда-то выезжать.

Министр просвещения и воспитания Семёнова: мы не рекомендуем поездки. Все, что присходит, не согласовано, организовано самостоятельно.

Нам действительно важно знать, как проводит каникулы каждый ребёнок. Больше 7 тысяч мероприятий, в основном онлайн. 24/7 я на телефоне, информируйте о любой житейской ситуации – поскользнулся там, или ещё что.

В двух МО меняются начальники управления образования. Поменялась процедура согласования. Теперь согласование кандидата проводится коллегиально, в состав входит директор департамента образования Минпросвещения РФ. Представлять кандидата будет глава района. Первые собеседования – в Димитровграде и Карсунском районе – пройдут после праздников.

И.о. министра АПК Наталья Снежинская:

– С 1 января повышается минимальная стоимость игристого вина. Занижение стоимости влечёт аннулирование лицензии.

Министр здравоохранения Виктор Мишарин о работе учреждений в праздники:
– Все работают с 1 января с 9 до 17.00. Все выполняют полный объём работы, в том числе обслуживание на дому, забор мазков. 7 января тоже работаем с 9.00 до 17.00. Продолжается выдача вакцины и препаратов для амбулаторного лечения. Вакцинация будет проводиться 3,4,5,6,8 января. Льготные аптеки работают со 2 января с 9.00 до 13.00.

И.о. министра АПК Наталья Снежинская:

– С 1 января повышается минимальная стоимость игристого вина. Занижение стоимости влечёт аннулирование лицензии.

Министр здравоохранения Виктор Мишарин о работе учреждений в праздники:

-Все работают с 1 января с 9 до 17.00. Все выполняют полный объём работы, в том числе обслуживание на дому, забор мазков. 7 января тоже работаем с 9.00 до 17.00. Продолжается выдача вакцины и препаратов для амбулаторного лечения. Вакцинация будет проводиться 3,4,5,6,8 января. Льготные аптеки работают со 2 января с 9.00 до 13.00.

Сегодня завершаются все региональные и федеральные выплаты.

Некоторые врачи жалуются, что у них не хватает бензина, солярки. Прошу помочь им с машинами. Такое вообще не допустимо. Сейчас разбирались с проблемами по Базарному Сызгану, Карсуну.

Докладывают, что дорожки хорошо почищены, но это не так.

Что по ковидной вакцине: 700 привито, хотя было указание сделать первую аппликацию (1200 доз) до 21 декабря. Есть категорические отказы. Это не прихоть: вы не хотите болеть, но в то же время говорите, что не хотите вакцинироваться. Ещё в новогодние праздники дополнительно поступает 1100 комплектов. На вакцинацию пойдут МинЖКХ и транспорта. Министры, заранее подавайте списки пациентов, всех нужно заранее обследовать. У тех, у кого есть антитела и кто переболел, в течение полугода прививаться не надо.

Проблем с кислородом нет, все контракты заключены.