3-я серия подборок фото старого Симбирска-Ульяновска из архива Виктора Осипова. Редкие, не публиковавшихся ранее и просто забытые кадры.

1. Симбирка уходит в трубу, Брежнев принимает стройку и редкие ракурсы. Подборка старых фото

2. Зачем спрятали Симбирку, забытая тюрьма и “бой за освобождение Симбирска”. Цикл старых фото

Курсив-подпись автора. Далее – наш комментарий.


Пивной склад ВАКАНО перестроенный в 1906 году. До сноса-фабрика КИМ Оказывается старое здание фабрики КИМ (позже переименована и переехала на Гая) имеет и вот такую свою историю, связанную с известной пивной маркой Вакано. Последняя нам больше известна по соседней Самаре.


И, да: это место – прямо перед современным Мемцентром. Почему и снесена. Ранее мы публиковали фото её сноса на фоне вырастающей гостиницы Венец


Симбирские Соловки 1926 год Очень редкий кадр. Историей этого монастыря, находившегося неподалеку от города примерного около Сланцевого когда-то рассказывал Улград
В комментариях у Виктора Осипова отмечают: Примерно в паре километров от пристани “Захарьевский рудник”. Там был в 60-годы детский санаторий


Сносят Вознесенский собор И еще одно редчайшее фото. Общая боль и (по нашему мнению) главная утрата из зданий старого Симбирска.


Советская Так понимаем, одна из акварелей Архангельского. Крутили – вертели, но ракурс опознали не уверенно. Слева та же фабрика КИМ? Но не идентифицируется правая сторона улицы.


ул Смоленская. Дом малолетних преступников Из комментариев: Во время войны и позже в этом здании был штаб школы собаководства где готовили собак к подрыву танков и пр. Можете, не листая дальше, опознать, что в этом сохранившемся здании сейчас? Ставим, что нет)


Все тот же Симбирский исправительный приют для несовершеннолетних. Сейчас (!): Корпорация развития Ульяновской области. Кстати, центр служебного собаководства УВД переехав, и сейчас находится буквально в двустах метрах.


Дворцовая Тоже редкое фото. Еще раз наглядно о том, как изменился город. Для ориентира: слева – Столбы (ЦУМ), справа сейчас – “Кривой дом”, а улица прямо уже Маркса.


40-годы Это совсем на разрыв шаблона. Узнаваемый памятник и насколько не узнаваемый фон. Старая Волга до водохранилища. И Венец в войну – совсем необустроенный лес.


Самолёт у третьего корпуса Политеха Он когда и куда улетел?


Улица Ульянова застраивается Мемцентром Насколько поняли здесь вид на еще не снесенную Стрелецкую, современную эспланаду.


Зима 68-69 Похоже люди ходили по дороге параллельно редким машинам?


Конец 60-х годов Опознали Контактор, ЦУМ, стадион… Свияга уже в болотном разливе, плотина уже построена.


Ярмарочная Площадь 1900 год Та самая, память о которой освежил недавно тот же Виктор Осипов, рассказав о возможной локации военного бомбоубежища (“Бункера Сталина”). Примерно район Можайского.


С самолёта 60-е? Еще Столбы, но уже пустое место вместо Вознесенского собора (см первый кадр текущей публикации). И пересчитайте на фото машины. Хватит пальцев одной руки. И это главная улица города.


комментирует Наталья Аргуткина: Внизу (под крылом самолета?) Карамзинский сквер. Рабочий городок (бывш. Спасский монастырь) еще не тронут стройкой Дворца профсоюзов. Здание 7-ой (потом 28-ой) школы, бывшее коммерческое училище внизу справа. Добавим удивленно: насколько плотно была застроена площадь монастыря.


Это современный Венец. Второе фото публиковалось не раз


фрагменты панорамного фото А это УАЗ “в молодости”. Узнаваема проходная. Думаем, 50-е. Буквально: чистое поле. Сегодня -ближнее (к центру) Засвияжье