Во вторник, 29 декабря, судья Ленинского районного суда Виталий Фролов восстановил Михаила Семенкина в должности министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий, сообщили источники в правоохранительных органах. Иск чиновника удовлетворен частично, резолютивная часть будет опубликована после новогодних праздников.

Региональный уполномоченный по противодействию коррупции Светлана Яшнова пояснила “Ъ”, что министр восстановлен в должности, но с какого числа и какой будет выплата за вынужденный прогул, пока неизвестно:

«Наша позиция остается прежней, прокуратура поддержала нас в полном объеме. Решение по обжалованию будет приниматься после 11 января, после изучения мотивировочной части решения суда».

В середине ноября губернатор Сергей Морозов уволил зампреда правительства — министра АПК и развития сельских территорий Михаила Семёнкина в связи с утратой доверия за вояж в Ниццу. Проверка в отношении  главы Минсельхоза выявила “поведение, несовместимое с должностью лица, занимающего государственный пост”, сообщала начальник антикоррупционного управления Светлана Яшнова.

По предварительной информации Семенкин организовал для теперь уже бывшей гавы администрации Чердаклинского района Марии Шпак отпуск во Франции. Пара утверждала, что оплачивала отдых за свой счет, а перелет проходил на сборном рейсе, где каждое место оплачивается отдельно.