На международном конкурсе «Кванториада 2020» регион представили две команды. Одна из них стала абсолютным победителем трека «Идеальный компонент».

«Кванториада 2020» – это конкурс детских инженерных команд, ежегодное соревнование для школьников, где они могут проявить свои исследовательские навыки, отточить умение работать в команде и обменяться опытом с участниками со всего мира. Организатором конкурса является ФГАУ «Фонд новых форм развития образования».

В этом году соревнования проводились в онлайн формате. На первом заочном этапе участники готовили презентацию и решение, согласно поставленной задаче по треку, и отправляли на рассмотрение судьям. На втором очном этапе, в который попали строго по 10 команд на одно направление, ребятам требовалось в течение двух недель доработать устройство и провести защиту онлайн, продемонстрировать рекламный видеоролик для своего продукта, который также оценивался, но уже командами конкурса.

Группа детского технопарка «Кванториум» под руководством педагога Игоря Явтушенко занималась разработкой макета чехла для телефона с антибактериальными свойствами на основе структурированного серебра. Работу над проектом вели: Анна Боярищева, Лиана Каюмова, Сабина Хисамова, Айдар Сиразов и Ярослав Глухов. Экспертное жюри высоко оценило проект и присвоило ребятам первое место.

Вторая команда педагога Екатерины Кашичкиной, в составе которой выступали Никита Мараховец, Павел Аверьянов, Максим Дудкин, заняли шестое место в треке «Вирус-краудсорсинг».

Ребята занимались разработкой мобильного приложения, помогающего отслеживать эпидемиологическую обстановку в городе, и определять уровень риска быть зараженным в том или ином общественном месте Ульяновска, или на маршрутах местного общественного транспорта. Рекламный ролик приложения собрал больше всех баллов в зрительском голосовании.

«Глава региона Сергей Морозов неоднократно отмечал, что в Ульяновской области сформирована система работы с одарёнными детьми, отвечающая вызовам времени и ожиданиям общества. Сегодня именно воспитание конкурентоспособных кадров становится одной из главных задач, стоящих перед регионом. Необходимо повышать уровень образования, осваивать новые компетенции, создавать необходимые условия для научно-технического творчества. Отрадно, что воспитанники детского технопарка «Кванториум» стали финалистами подобного конкурса», — сказал советник губернатора по цифровому и технологическому развитию Ульяновской области Вадим Павлов.