Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ по итогам ноября 2020 года включила Ульяновск в ТОП-5 муниципалитетов по решениям в сфере общественного транспорта, наряду с такими городами, как Санкт-Петербург, Пермь, Тверь и Краснодар.

“Власти города продолжают обновлять трамваи, занимаются ремонтом рельсового хозяйства, а также ведут грамотную ценовую политику: параллельно с повышением тарифов на оплату разового проезда снижают стоимость безлимитного месячного проезда по транспортным картам”, – говорится в докладе.

По отношению к электротранспорту эксперты отнесли Ульяновск к группе «электрооптимистов», отметив, что городу требуется кардинальный проект по обновлению инфраструктуры электротранспорта. “Без повышения качества энергосети трамвайной системы могут быть сложности и с постановкой новых современных трамвайных вагонов на линию”.

— Трамвай является самым безопасным и экологичным видом транспорта. Добиться высокого уровня комфорта и скорости передвижения позволит обновление трамвайного парка и модернизация путевого хозяйства. В августе между «Ульяновскэлектротранс» и Государственной транспортной лизинговой компанией подписан контракт на приобретение для Ульяновска 29 новых трамвайных вагонов модели «Львёнок», выпускаемых на Невском заводе электрического транспорта. Уверен, жители уже оценили их преимущество. Вместе с тем, подготовлена программа обновления путевого хозяйства, согласно которой в 2021-2025 годах предстоит ежегодный капитальный ремонт шести тысяч погонных метров рельсошпальной решётки, — рассказал Министр транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

— Мы убеждены, что реформа общественного транспорта должна быть комплексной. В нашем ежемесячном обзоре мы учитываем принятые и реализованные решения в городах страны сквозь призму их соответствия целевой модели развития пассажирских перевозок. Наш опыт и выполненные проекты в этой сфере подсказывают, что чем ближе модель общественного транспорта к целевой, тем выше экономические и социальные эффекты для города и его жителей. И тем ощутимее вклад в достижение национальных целей по улучшению качества городской среды, охране здоровья и благополучию людей, — прокомментировал руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта Группы ВЭБ.РФ Александр Кондрашов.

Как сообщил директор МУП «Ульяновскэлектротранс» Александр Мясников, в Заволжском троллейбусном депо также будет проведено масштабное обновление подвижного состава. Правительство Москвы, в связи с изменение структуры общественного транспорта, на безвозмездной основе передало в наш город 30 низкопольных троллейбусов. После прохождения приемки, техобслуживания, присвоения бортовых номеров и обкатки троллейбусы выйдут на маршруты следования в левобережье города.