Ранним утром 2 января глава Ульяновска Сергей Панчин провел традиционное рабочее совещание, ознакомился с итогами работы городских служб за последние сутки и поставил новые задачи.

По информации Центра управления городом, за 1 января от ульяновцев поступило 16 обращений по внутридомовым инженерным сетям, все они уже отработаны. Также поступило восемь обращений по вопросам регулировки работы системы отопления.

ДТП с пострадавшими не зафиксировано.

Еще одним немаловажным вопросом, затронутым на совещании, стала противопожарная безопасность. В дни новогодних праздников риск возникновения пожаров увеличивается: нагрузки на электросети растут в связи с использованием различных гирлянд и других осветительных элементов, и количество выпитого алкоголя не делает население ответственнее и бдительнее. За последние сутки на территории города произошло три пожара, без жертв и пострадавших. В планах на этот день провести противопожарные рейды в Ленинском районе города.

Чтобы после новогодних праздников город не превратился в склад для выброшенных елей, глава Ульяновска поручил уже сейчас решить вопрос с местами для складирования новогодних деревьев, которые начнут выбрасывать ульяновцы. В районах уже ведется работа по проверке мест размещения елочных базаров.

По поручению Панчина особое внимание также будет уделено состоянию зимних спортивных площадок. Катки должны быть в нормативном состоянии и расчищены.

— У детей сейчас каникулы и мы должны им обеспечить возможность провести свободное время активно на свежем воздухе. А для этого дворовые и пришкольные катки должны быть в хорошем состоянии, — подчеркнул Сергей Панчин.

Напомним, что работать ледовые площадки должны с соблюдением антиковидных мер безопасности. Тема борьбы с распространением коронавируса продолжает оставаться для города актуальной. Глава Ульяновска напомнил о необходимости соблюдать предписанные Роспотребнадзором требования, ведь сдерживание заболеваемости находится в руках каждого из нас.

— Зафиксировано за последние сутки 170 случаев заболевания коронавирусом, почти 300 человек умерли. В настоящее время на самоизоляции находятся около 6 тысяч ульяновцев. Мы должны серьезно поработать над тем, чтобы снизить заболеваемость на территории города, — отметил Сергей Панчин.

В условиях пандемии нельзя забывать о простых требованиях носить маску в местах скопления людей, придерживаться социальной дистанции, чаще мыть руки и дезинфицировать поверхности, к которым чаще всего прикасаются наши руки. А еще минимизировать контакты, несмотря на новогодние праздники.