Область деятельности врача-терапевта очень обширна, потому и неоценима. Именно на таких докторов ложиться большая часть нагрузки по приему пациентов: к ним первым мы идем с жалобами на недуги и по их назначению приступаем к лечению или же отправляемся к узкому специалисту. Сегодня у этих лекарей хлопот прибавилось в разы. Да и как иначе, если стоишь на передовой в борьбе с COVID-2019…

Наша героиня Анна Бычкова с третьего класса точно знала, что будет врачом, и поэтому другие профессии даже не рассматривала. Она всегда хотела помогать людям. Видимо, оттого и к настоящим трудным условиям работы женщина относится спокойно, просто продолжает добросовестно трудиться.

Первым шагом к мечте для нее стало поступление на факультет «Лечебное дело» Ульяновского государственного университета. Именно здесь Анна получила первые знания о терапии, научилась слушать сердце и дала клятву Гиппократа. Со времени окончания университета прошло четырнадцать лет, но о годах учебы Анна и сейчас вспоминает с улыбкой.

— Студенческие времена у меня запомнились особенно своей атмосферой. Там не важно, на каком факультете ты учишься, там своя среда, свой гормональный фон с кучей положительных эмоций. Помню до сих пор своих друзей, одногруппников и наши веселые моменты. Не зря говорят, самые хорошие воспоминания связаны со студенчеством, — делится доктор.

Начинала свой трудовой путь Анна терапевтом в областном роддоме, а через полгода, взяв пример со своих пациенток, ушла в декрет. Вернувшись из отпуска по уходу за ребенком, молодая мама стала участковым терапевтом: принимала в больнице и выезжала на вызовы.

Важным шагом для нее стал переход в ГУЗ «Городская поликлиника №4» в 2009 году. Она и не ожидала, что здесь уже через два года станет заведующей терапевтическим отделением. Это было даже сложно представить в первый рабочий день: по словам Анны, тогда очень сложно было справиться с волнением.

Хорошо, что нашей героине повезло с коллегами. Они всячески консультировали ее, делились опытом и советами, поддерживали в трудную минуту. С особенной теплотой Анна говорит о Надежде Терехиной, заведующей терапевтическим отделением, которая стала для нее не только начальником, но и любимым куратором в начале ее карьеры. По достоинству оценив ту заботу коллег, Анна Бычкова сегодня сама старается всячески помогать своим молодым сотрудникам.

В настоящее время в подчинении Анны находится большая команда врачей.

— Учитывая эпидемиологическую обстановку, львиную долю времени у нас занимает помощь пациентам с повышенной температурой и с подозрением на коронавирус. В том числе, мы не забываем и о наших пациентах из диспансера, лечащихся от хронических заболеваний, — отмечает заведующая. – Конечно, сейчас сам формат приемов у нас изменился. Мы приступили к дистанционному приему пациентов через телефонные звонки, благодаря которым можем уточнять у них любые вопросы, корректировать лечение. Раньше у нас это не практиковалось. Хочется отметить, что это очень удобно.

Как рассказывает наша собеседница, пациентов в период пандемии стало действительно намного больше. Поэтому она призывает соблюдать все требования профилактики распространения коварного заболевания, а при появлении признаков коронавируса сразу же сообщать об этом в больницу и самоизолироваться.

— В период пандемии многое зависит как от врачей, так и от самих пациентов. При ухудшении состоянии необходимо информировать об этом медиков, готовых оказать помощь. Главное, чтобы был благоприятный исход и все были здоровы. Ответственность лежит на всех, — подчеркивает Анна.

Заведующую терапевтическим отделением Анну Бычкову можно смело отнести к тем людям, кто просто горит своей работой. Несмотря на усталость, постоянную ответственность за здоровье и жизнь людей.

— Многие врачи очень ответственные и при приеме пациента буквально ложатся в кровать с мыслью о пациенте. Правильно ли ему назначили лечение? С чем связана его болезнь? Что еще можно было ему прописать для улучшения здоровья? Ответственность у врача колоссальная. Мы с такой ответственностью приходим домой, ночуем и снова идем на работу, — говорит терапевт.

Справляться со своими обязанностями у Анны получается хорошо не только по работе, но и в отношении домашних дел. Она, жена полковника полиции и мама двух богатырей, несмотря на нехватку времени, может и домашнее задание со старшим сыном сделать, и китель мужу погладить, и ужин приготовить. Только лишь вязать за свои годы так и не научилась.

Справиться с многочисленными делами в условиях аврала на работе помогают близкие люди.

— Нередко родители забирают детей со школы, либо муж. К счастью, к моей работе они относятся положительно. Ведь знают, что люди нуждаются в моей помощи, особенно в это нелегкое время, — подчеркивает Анна.

Вопрос сидеть Анне дома или работать во время пандемии в семье Бычковых никогда не стоял. Муж врача как служащий и опора семьи, а главное, любящий супруг соглашается с выбором своей женщины и только радуется тому, что она смогла себя реализовать в профессиональной деятельности.

Кстати говоря, Анна, понимая, что профессия врача требует постоянно совершенствования, старается участвовать в любых онлайн-конференциях и читать много книг. Вот и сейчас она проходит обучение: пополняет свой багаж знаний посредством телефона и компьютера. Лекции и практические занятия в рамках курсов повышения квалификации она получает на электронную почту.

По ее словам, секрет успешной жизни прост:

— Нужно быть честным, справедливым, никого не обижать. Если человек приходит с негативом, это сразу чувствуется. Если человек добр, к нему люди тянутся.