14 января руководители ответственных ведомств региона приняли участие в совещании по планам развития дорожно-транспортной инфраструктуры, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Мероприятие прошло в режиме ВКС.

По словам губернатора Ульяновской области, в регионе далось перевыполнить показатель, установленный национальным проектом БКАД на 2020 год. Вначале дорожного сезона плана привели в порядок 18 км автодорог, а всего удалось построить, реконструировать и отремонтировать порядка 150 км трасс. Глава региона отмечает, что левобережная развязка Президентского моста будет сдана в эксплуатацию с опережением графика.

По словам министра транспорта Евгения Лазарева, контрактация по всем участкам ремонта 2021 года завершена. По нацпроекту БКАД запланировано отремонтировать порядка 140 км, из которых 120 км – на региональных автодорогах и 20 км – на объектах местного значения. В их числе 30,5 км по ранее заключенным контрактам, в том числе на принципах контракта жизненного цикла.

Из федерального бюджета на 2021 год выделены дополнительные средства на капиталоемкие объекты – реконструкцию мостового перехода через реку Сельдь у поселка Дачный в Ульяновске, строительство автомобильной дороги Старая Ерыкла – Ерыклинский в Кузоватовском и Тереньгульском районах. В дорожно-строительном сезоне 2021 года обновят автодорогу Новосёлки – Ковыльный в Мелекесском районе протяженностью почти 12 км.