Сергей Сандркин рассказал у себя в твиттере о том, как он буквально за пару дней прошел весь путь от записи до прививки. Хроника процесса полностью с некоторой лексической правкой (исправления-курсивом).

Тред про то, как я решил получить вакцину от ковида в Ульяновске. Success story, но с особенностями.

Есть колл-центр 122, в котором записывают на вакцинацию, собирают все данные, вносят в анкету и передают их в поликлинику по месту жительства. Позвонил туда. Записали. (Это произошло 12 января-Улпресса)

До этого колл-центра вообще не было механизма записи на вакцинацию и при попытках записаться через поликлинику все делали круглые глаза и не знали вообще, что такая процедура существует. Я пробовал.

На следующий день звонок из поликлиники: “ВАКЦИНЫ НЕТ, извините, позже как нибудь позвоним”. Ну ок, вакцина врачам, например, правда нужнее. Подожду.

Звонок из поликлиники ещё через день (среда – Улпресса): “а вообще-то приходите завтра в 7:30 на обследование и в пятницу сделаем вакцину”.

Прихожу в поликлинику. Регистратура.
– Где у вас 229 кабинет?
– У нас такого нет о_О
– Мне надо пройти обследование, чтобы сделать прививку от ковида.
– А что уже делают прививку от ковида? Ба…
– Попробуйте пройти в *RAND(410,430)* кабинет. Бегаю 5 раз, никого в кабинетах нету.

– Пройдите в 413, там профосмотр, может это подойдёт.

413:

Спасибо, пошутили.

На звонки никто не отвечает. Колл-центр 122 не работает (он с 8:00). Тотальное беспросветное дно. Обещаю им всем громко доехать до министерства и всех их поругать.

После этого внезапно где-то вдалеке от регистратуры человек в белом халате говорит, что такой кабинет на самом деле есть и он на втором этаже. Ура. Я в живой очереди.

Осмотр, измерение температуры, сатурации. Получаю направление на ПЦР-тест и IgG/IgM. Заполняем одну и ту же анкету ещё раз.

ПЦР бесплатно в соседнем кабинете.
Адские очереди и кашляющие люди в подарок. Хорошо, что хоть без масок никого нет. Дома приму душ из спирта. Ну, где-то часа полтора проторчал в этом ковиднике. Так можно и естественным образом антитела получить (может так и задумано?)

Почему всё долго? Потому что медсестра заполняет все данные В КЛЕТЧАТОЙ ТЕТРАДКЕ рукой. Маркером подписывает пробирки. И это не её вина. Это её начальники ….. Цифровизация у них, …. Ага.

По тесту на антитела непонятно: вроде министр Мишарин сказал, что бесплатно, но на самом деле платно. Полагаю, так получилось, потому что опять что-то несогласовали. Ну или для скорости. Доктор говорит можно отказаться, но это не очень правильно. А я хочу чтобы всё правильно было

Пофиг, я заплатил. Зато услышал от медсестры крутое “ГАЛЯ! ВОЗЬМИ ПЛАТНУЮ КРОВЬ”.

Тесты сданы, через день результаты и вакцинация.

Пришел на контрольный осмотр к 8:30. Снова живая очередь. Торчу в ней час.

А вот и моя очередь. Осмотрели, тесты в порядке, надо делать вакцину. Ещё раз, …., заполняем одну и ту же анкету. Взял направление на вакцинацию. Но надо ехать в другую поликлинику.

Застрял на неочищенной от снега парковке у поликлиники. Уехал на такси, т.к. надо успеть к назначенному времени. Привет … мэрии и её сотрудничкам, которые не могут отладить процессы с очисткой снега в городе.

Доехал до другой поликлиники. Снова живая очередь, смешанная с пациентами вне очереди.

Приехали, …, эта поликлиника хочет ещё одно обследование, и на направление им пофигу. Тем временем, окно вакцинации заканчивается, а завтра выходные. Тесты заново делать? Менеджеры в здравоохранении, …., пожалуйста. Пациенты соглашаются на такое, но это же тупость?

Мне повезло, мне и так все сделали. Удивительно, как все фиксится на ходу, когда пытаешься обращать внимание на нелогичность. Но в клетчатую тетрадку всё равно ещё раз переписали.

Отправили в зал наблюдения. Это нужно, чтобы смогли откачать в случае какой-то плохой реакции. Ну что ж, у меня пока все ок. Еду работать. О состоянии буду писать.