Напомним, вакцинация проходит бесплатно в два этапа на добровольной основе. Для вакцинации жителям области необходимо обратиться к участковому терапевту в поликлинику по месту жительства или на линию 122.

По информации регионального Минздрава, вакцина стала поступать в регион в октябре 2020 года. Прививочная кампания началась с медработников ковидных госпиталей, затем вакцинировались работники первичного звена, в декабре стали прививать педагогов. На данный момент в регионе привито всего 937 человек, из них 580 медиков, 226 педагогов, 101 работник сферы обслуживания, 101 студент и 30 сотрудников предприятий и организаций. По словам главы профильного ведомства Виктора Мишарина, всего в регион поступило на данный момент 4342 дозы препарата «Спутник V».

Специалисты напоминают, что нельзя делать вакцину детям до 18 лет, женщинам – во время беременности и грудного вскармливания. Также не рекомендуют прививаться гражданам во время обострения хронического заболевания, нужно выждать две-четыре недели после того, как обострение пройдет. Если человек перенес ОРВИ в лёгкой форме, достаточно подождать три дня, после чего сделать вакцину от COVID-19. Также основными противопоказаниями являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, поствакцинальные осложнения, если они были после предыдущих прививок.