15 января под руководством председателя Ульяновской Городской Думы Ильи Ножечкина состоялось обучение помощников депутатов работе в цифровых сервисах, программах и приложениях, чтобы они смогли оказать помощь гражданам пожилого возраста и другим жителям округов.

В век цифровизации и развития интернета многие услуги можно получить, что называется, «не выходя из дома». И если молодежь с легкостью выбирает этот вариант, то у старшего поколения подобного рода инновации вызывают лишь множество вопросов. В частности – как же реально оплатить услуги ЖКХ в режиме «онлайн»?

На прошедшей встрече помощникам депутатов продемонстрировали возможности использования цифровых сервисов, чтобы полученные знания были переданы пожилым гражданам.

– Оплата коммунальных счетов через интернет позволяет избежать очередей, которые вызывают дискомфорт и критику у жителей. На эту проблему обратил внимание Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов. При сложившейся эпидемиологической обстановке данный вопрос стал особенно актуальным, поскольку для нас очень важно сохранить здоровье граждан. Но так получилось, что многие жители, особенно старшего возраста, не имеют технических навыков для работы в интернете, даже при наличии смартфона или компьютера. Мы решили им в этом помочь. На базе приемных депутатов в режиме волонтерских центров мы организуем обучение для старшего поколения, которые хотели бы научиться оплачивать услуги дистанционно, не нарушая режим самоизоляции. Такой подход не только подарит удобство, но и позволит сократить риски заражения коронавирусной инфекцией, – подчеркнул председатель УГД Илья Ножечкин.

Помощник депутата по 35-му округу Руслан Хаймурзин уверен, что каждый пенсионер с достоинством оценит преимущества онлайн-оплаты.

– В связи с пандемией необходимость в получении дистанционных услуг резко возросла. Жители нашего округа очень часто обращались с подобными вопросами. Порой, такая помощь, им была очень необходима. Думаю, что знания, полученные сегодня, мы сможем применить на практике, тем самым поддержав старшее поколение, – отметил он.

Участница обучения, помощница депутата УГД Алексея Клокова также поделилась впечатлениями о прошедшей встрече.

– На обучении нам показали, как работают онлайн-сервисы. Вместе с другими участниками мы разобрали реальные ситуации, которые могут возникнуть. В этой части очень важно найти индивидуальный подход к каждому жителю. Думаю, что у нас все получится и мы справимся, – рассказала Марина Заводскова.