С 12 по 16 января в мастерской управления «Сенеж» (основная обучающая площадка АП, расположенная в подмосковном Солнечногорске) пройдет семинар для вице-губернаторов по внутренней политике. Об этом “Ъ” рассказали два осведомленных источника, знакомые с планом мероприятия, и подтвердил сотрудник АП. По их словам, главными темами семинара станут сентябрьские думские выборы и подведение итогов 2020 года. Внутриполитический блок АП регулярно проводит семинары для чиновников, ответственных за внутреннюю политику в регионах, и именно там, как правило, даются ключевые установки на важные избирательные кампании.

Ключевыми спикерами на таких семинарах становятся представители внутриполитического блока АП. По словам собеседников “Ъ”, присутствие его руководства ожидается и на этот раз. Предполагается, что в «Сенеж» приедут Сергей Кириенко и начальники управлений АП, ответственных за проведение выборов: Андрей Ярин (управление по внутренней политике) и Александр Харичев (управление по обеспечению деятельности Госсовета). По сведениям “Ъ”, учебу посетят и представители федерального руководства «Единой России» (ЕР).

Так, вице-губернатор Приморского края Антон Волошко пояснил, что темы предстоящего семинара ему не сообщали. Его свердловский коллега Сергей Бидонько подтвердил, что учеба продлится пять дней: «Сказали, что мы все узнаем на самом семинаре». Ульяновский вице-губернатор Александр Костомаров заявил, что намерен задать «интересующие его вопросы». В приемной вице-губернатора Томской области Сергея Ильиных “Ъ” подтвердили его командировку в Москву на этой неделе. А Севастополь на учебе, по данным “Ъ”, скорее всего, будет представлять советник губернатора Михаила Развожаева и экс-руководитель его избирательного штаба Сергей Толмачев.