18 января в 7.00 утра губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил, что в связи с понижением в ночь температуры за окном школам Ульяновской области рекомендовано отменить занятия с 1 по 8 класс включительно.



В комментариях к посту родители сообщили, что ждали сообщение об отмене накануне. Многие уже отправили детей по школам.

Позже в министерстве просвещения и воспитания Ульяновской области прокомментировали позднее оповещение об отмене 18 января занятий в школах в связи с морозами. В ведомстве сообщили, что вечером в воскресенье Гидрометцентр прислал прогноз, но утром температура понизилась ниже. Многие районы сами приняли решение отменить занятия, рекомендации Минпросвоса также ушли в муниципалитеты раньше.

Напомним, с 18 января все школьники Ульяновской области вышли на очную форму обучения. Соответствующие изменения внесены в указ губернатора о введении режима повышенной готовности. По словам министра образования и просвещения Натальи Семеновой, в каждом классе установлены рециркуляторы, организованы термометрия и обработка всех помещений. Чтобы избежать массовых скоплений, в школах отменили внеурочные мероприятия, концерты и экскурсии. Также прописали правила работы пищеблоков. Если будет выявлен хотя бы один случай заболевания коронавирусной инфекцией, то весь класс временно переведут на дистанционное обучение.