В новогодние выходные россияне резко сократили траты в ресторанах и кафе по сравнению с допандемийными каникулами и почти не уезжали за рубеж, оценили в Сбербанке и ВТБ. По сравнению с аналогичными неделями прошлого года расходы на развлечения 4–10 января были ниже на 40,8%, а на неделе с 28 декабря по 3 января — на 49,1%, следует из данных «Сбера». Покупки в ресторанах и барах год к году сократились примерно на треть. При этом заметный всплеск расходов 4–10 января был зафиксирован в категории «Спорт» — на 40,8% по сравнению с аналогичной неделей 2020 года.

По данным пресс-службы правительства Ульяновской области, по итогам января-февраля 2020 года регион занял первое место в Поволжье в обороте общественного питания с показателем 82%. Рейтинг учитывал оборот кафе, баров, ресторанов, столовых при предприятиях и учреждениях,  поставщиков продукции общественного питания.

«Пандемия коронавируса, безусловно, поставила нас в ограниченные рамки, но работать с этим возможно. Поток гостей значительно снизился, а многие знают, наши рестораны рады проводить дни рождения, мастер-классы — пришлось немного переформатироваться, убрать многие авторские фишки и перевести их в формат доставки и онлайн-площадки. Также мы смогли запустить своё производство и теперь нашу продукцию можно увидеть в региональной сети супермаркетов», – рассказал

Управляющий ресторана «Антресоль» Данил Ксенофонтов прокомментировал, что в пандемию поток гостей значительно снизился, “пришлось немного переформатироваться, убрать многие авторские фишки и перевести их в формат доставки и онлайн-площадки”. Также компания запустила производство полуфабрикатов, продукция представлена в сети “Гулливер”.

Предприниматель, ресторатор Елена Ежова сообщила, что выручка в ее заведениях (рестораны Nino, “Гопак”, “Вепрево колено”, кофейня Coffeeshop Company) за первую декаду января 2021 года выросла на 6-14% процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.