В понедельник штаб по развитию региона вновь провел глава кабмина Александр Смекалин, губернатор Сергей Морозов на больничном. За ночь остыл и «Белый дом» – зал Правительства и чиновников подогревали тепловой пушкой. Для журналистов совещание началось с опозданием – в трансляции не работал звук.

Фото: пресс-служба правительства Ульяновской области

С чего начал Смекалин – неизвестно. Журналистов пустили в зал на докладе министра здравоохранения Виктора Мишарина, который рассказывал о вакцинации от коронавируса. По словам чиновника, все свободные дозы – около 2000 – планируется привить до конца января. 1500 доз оставили для массовой вакцинации, 500 доз – для сотрудников Росгвардии. Полностью привиты (введены два компонента) 1091 человек, 53% – это медработники, 27% – учителя и педагоги. 1011 человек привиты в Ульяновске. Сформированы списки из 562 человек, пожелавших вакцинироваться. Глава Правительства предложил подключить к информированию о кампании билборды и экраны.

Также Мишарин добавил, что сейчас в трёх ковидных госпиталях лечатся 829 человек. При такой динамике начнут закрывать ковидные койки в районах для сокращения затрат и перепрофилирования больничных учреждений. Решение примут в течение недели.

По лекарствам: в стационарах запас сформирован на 1-3 месяца. 25 января придут последние поставки по контрактам на препараты для лечения больных, которые лечатся от коронавируса на дому. Правительство РФ решает, выделять ли регионам на следующий месяц деньги. На Ульяновскую область необходимо около 50 миллионов рублей. Имеющихся лекарств хватит только на январь, сказал Мишарин. Смекалин поручил перестраховаться – готовить документы на торги хотя бы для месячного резерва.

Профильный министр отметил, что в целом сократилось количество жалоб на здравоохранение. Обращения отрабатывают ежечасно.

Далее пошёл разбор позднего решения об отмене занятий в школах. По словам министра воспитания и просвещения Натальи Семёновой, решение было принято только с утра: на вчерашний день прогноз погоды составлял до -23 днём без осадков, ветра и метели. При таких нормах отменять занятия нецелесообразно, сообщила чиновник. Ночью температура снизилась. Колебания по региону были от -17 до -36.

«В 6.30 утра решение было принято. В это время в Ульяновске температура не опускалась ниже 24 градусов. Такой режим позволяет проводить занятия. Мы извинились перед родителями и попросили их с пониманием отнестись к этой ситуации», – сказала Семёнова.

Смекалин: «Еще недавно в школу ходил и помнил, как утром по радио слушали, отменят ли занятия. Как будем доводить информацию? Давайте подумаем, какой это будет ресурс, который доступен всем. Представляете, кому как аукнулась эта история утром. Информация не доходит. Наши сайты смотрят не все, как бы не хотелось. Вопрос назревший».

Семёнова ответила, что рабочим ресурсом являются родительские чаты.

Смекалин: «Все на чаты и понадеялись, в итоге информация дошла до родителей в 8 утра. Подумайте, какой ресурс доступен в любой точке, имеет максимальное покрытие. «Милицейская волна» там, ГТРК. Отсутсвие единого покрытия даёт сложности».

Затем перешли к обсуждению чистки дорог и жалоб на работу общественного транспорта. На вопрос, когда город будет чистым, из Минтранса ответили, что через неделю расширят проезжую часть.

Смекалин: «У нас через два дня будет снегопад, опять завалит. Получается, что ваш ответ – никогда?».

Панчин рассказал, что Ульяновск чистый, основные магистрали расчищены. Работы идут в частном секторе и пригородных зонах. К вывозу снега привлекли дополнительно 36 единиц техники. Через 1,5 суток город будет чистый, заключил мэр.

Смекалин с его докладом не согласился: «Ульяновск не расчищен. Каждый вечер в силу своих особенностей езжу по городу. На Карла Маркса осталось две полосы. Работы очень много. По дворам ситуация ещё хуже. Наши УК жалеть не надо – должны выполнять свою работу».

Панчин возразил: по его словам, по оценке федеральных структур ситуация в городе лучше, чем во многих городах. Из Ульяновска вывезли рекордное количество снега.

«Я на машине не езжу, а хожу пешком по 12-20 часов», – добавил мэр.

Министр ЖКК Александр Черепан добавил, что на 65-67% придомовая территория убрана и находится в проезжем состоянии:

«Некоторые УК надо жестоко трепать. В новых микрорайонах – Центральный в Заволжье, Юго-Западный – вообще не протолкнуться, вывоза нет.

К расчистке дворов обещает подключиться и Жилнадзор – привлечь участковых и эвакуаторы для вывоза машин. Первый зампред Правительства Андрей Тюрин добавил, что есть большое количество автомобилей с иногородними номерами, запланирована встреча с УВД для юридического решения вопроса.

К вопросу крещенских купаний ответственные заявили, что все готово. Смекалин понадеялся, что мороз оставит людей дома. Тем не менее у купелей будут дежурить МЧС, спасатели, дружинники. Всего определено 72 места для купаний.

В конце штаба перешли к ситуации по безработице. По словам главы Агентства по развитию человеческого потенциала Дроновой, по итогам года напряжённость на рынке труда составила 1,7: на два соискателя приходилась одна вакансия. Более 530 человек незаконно получали пособия по безработице на общую сумму 4,6 млн. рублей. Дела в судах.