Давайте попытаемся с вами вернуться лет на десять-пятнадцать назад. Высокоскоростной интернет — редкое и недешевое удовольствие. Сайты — довольно простые и примитивные. А смартфоны пригодны разве что для SMS-переписки. На тот момент знакомство в интернете было чем-то совершенно новым и крайне редким.

Теперь шагнем на несколько лет вперед. Интернет становится быстрее и доступнее, индустрия онлайн-знакомств делает семимильные шаги в своем развитии, на арену выходят сайты знакомств и видеочаты. Но остается психологический фактор. Многие не воспринимают Сеть как серьезную площадку для поиска второй половинки. Другие и вовсе считают, что это крайняя мера. И что сайты знакомств — сервисы для самых отчаявшихся. Сейчас подобное мнение кажется просто смешным.

Интересное наблюдение! В 2005 году Исследовательский центр Пью провел опрос с целью узнать, как люди относятся к онлайн-знакомствам. Тогда лишь 44% опрошенных сказали, что считают это положительным явлением. А уже спустя 10 лет, когда исследование повторили, цифра выросла до 59%.

Интернет-дейтинг не просто стал нормой. Для миллионов людей во всем мире он оказался чуть ли не единственным способом найти новых друзей и свою любовь.

Статистика интернет-знакомств: современные реалии

Прямо сейчас в мире работает более 8 000 сайтов знакомств. Плюс многочисленные чат-рулетки, дейтинг-приложения, форумы по интересам, социальные сети, прочее. Недавно Институт исследований мозга сообщил, что сейчас около 17% всех браков начинаются со знакомства в Сети. Да, это не столь большая цифра. Но она непрерывно растет. Популярный сайт Match.com и вовсе сообщает, что треть отношений начинается в интернете, как и каждый пятый брак.

Приведем еще несколько интересных статистических данных:

  • свыше полутора миллионов человек проводят на сайтах знакомств от 4-х часов в день и более;
  • соотношение мужчин и женщин на дейтинг-сайтах — приблизительно 50:50;
  • 75% людей сообщают, что остались довольны реальной встречей после интернет-знакомства;
  • в среднем 3 из 10 человек встречаются с интернет-знакомыми в течение трех месяцев;
  • согласно опросам, более 40% пользователей дейтинг-сайтов и видеочатов ищут здесь новые знакомства, а 19% готовы к серьезным отношениям.

Основная возрастная группа дейтинг-площадок и чатов по веб-камере — молодежь (18-24 года). Немного меньше юзеров постарше — 25-34 года. Еще меньше людей в возрасте. Но статистика сильно варьируется в зависимости от площадки. Tinder, например, собрал вокруг себя самую молодую аудиторию. А сайт eDarling — более взрослую. Около 7% активных пользователей здесь — люди в возрасте 50-60 лет.

Почему современники выбирают онлайн?

Безусловно, свой «вклад» в рост популярности интернет-знакомств сделал в 2020 году коронавирус COVID-19. Из-за него миллионы людей лишились возможности знакомиться в реальной жизни и перешли в онлайн. Но тенденция к интернет-знакомствам наблюдалась и задолго до этого.

Сеть открывает для современного человека просто массу преимуществ. Рассмотрим некоторые из них.

  1. Удобство. Чтобы найти новых друзей или вторую половинку, вам больше не нужно выходить из дома. Достаточно воспользоваться компьютером, планшетом или даже смартфоном. Несколько кликов, и вы уже общаетесь с интересным человеком.
  2. Отсутствие границ. В реальной жизни очень сложно обзавестись новыми знакомыми за пределами своего круга общения. А уж о других городах и странах можно даже не говорить. В интернете же границ нет. Сегодня вы общаетесь с соседом по дому, а завтра — с человеком с другого континента.
  3. Раскрепощенность и свобода. Далеко не всем комфортно общаться с незнакомцами вживую. Многие и вовсе не хотят идти на контакт в реальной жизни. В Сети намного проще завести диалог, найти общие темы для беседы и просто общаться. Легче справиться с неловкостью и стеснением.
  4. Безграничное число вариантов. Интернетом пользуются миллиарды людей, на сайтах знакомств и в чат-рулетках — миллионы пользователей. Каждый из них — ваш потенциальный знакомый, друг или любимый человек. Притом буквально за вечер вы можете познакомиться с десятками людей, просмотреть до полусотни анкет или поговорить с десятью незнакомцами в чатрулетке. В реальном мире за это же время вы бы успели сходить на одно свидание. Не более. И нет гарантии, что оно было бы удачным.
  5. Множество площадок для знакомств. В вашем распоряжении социальные сети, дейтинг-сайты и приложения, анонимные чаты по веб-камере, тематические форумы и даже онлайн-игры. Просто выберите то, что вам по душе, и пользуйтесь.

Задумайтесь, насколько сильно вы связаны своим кругом общения. Близкие друзья, коллеги по работе, родственники. Несколько десятков или несколько сотен людей и все. Выйти за границы этого круга, не изменив при этом кардинально собственную жизнь, очень сложно. Многие сознательно не хотят этого делать, предпочитая оставаться в своей зоне комфорта.

Интернет-знакомства позволяют остаться в этой самой зоне, но в то же время выйти за границы круга. И требуется минимум — доступ в интернет, компьютер, планшет или смартфон. Вы можете знакомиться и общаться, сидя дома, отдыхая в парке или по пути на работу. Учитывая современный ритм жизни, это настоящее спасение для миллионов из нас.

Неужели такой формат лишен каких-либо недостатков? Разумеется, нет. Их тоже хватает. Например, не все сайты знакомств и чат-рулетки действительно удобные. Здесь бывают и неадекватные пользователи, и интернет-тролли, и даже мошенники, которые попытаются выманить у вас деньги или личные данные. Но ведь таких же людей вы можете встретить и в реальной жизни. Только при живом общении невозможно оборвать все нити нажатием кнопки «Закрыть чат». Так стоит ли создавать для себя лишние неудобства? Мы считаем, что знакомства в Сети — это лучшая возможность найти новых друзей или свою любовь. Вы можете с этим не соглашаться, но хотя бы попробовать такой формат стоит обязательно!

Источник: https://rusvideochat.ru/.