Глядя на высокие дома, всегда создается впечатление величия. Туманное утро, шикарный закат на полгоризонта, именно такой вид из окна открывается для жителей многоэтажного дома. Хочется непременно подняться на этаж повыше, посмотреть на красивый город с высоты птичьего полета и почувствовать свободу. Но многоэтажки бывают разные. Некоторые дома собирают из панелей, а архитектурное решение для многих имеет минимальное значение. Но только не для нас.

Компания Dars Development в 2017 году принимает решение построить современный жилой комплекс комфорт-класса в городе Ульяновск. Для продвинутых и прогрессивных людей, предпочитающих сочетать быстрый темп городской жизни и размеренную среду вблизи природы. Комплекс, который станет местом притяжения, дома  построенные по всем европейским и современным стандартам качества, привлекая своим лаконичным художественным оформлением жителей.   Именно так рождается проект «Аквамарин».

Начало строительства ЖК «Аквамарин».

Жилой комплекс и набережная расположены на общей площади более 6 га. Проект экологически вписывается в природный ландшафт.

В архитектурной концепции жилого комплекса, разработанной немецким бюро ESP, тщательно прорабатывалась каждая деталь. Вентилируемые фасады здания выполнены из композитных панелей в цветовой гамме. Стройка ведется в непрерывном режиме, соответствуя стандартам чистоты.

Изначально были установлены высокие требования к качеству жилья, безопасности и комфорта. Проект включает в себя просторные парковки за пределами дворов, зоны отдыха, охраняемые дворы, детские площадки и благоустроенную набережную со спуском к воде. ЖК «Аквамарин» — это глобальный проект, который мы с успехом реализовываем.

В 2018 году мы приступили к строительству набережной.  Стояла непростая задача, учитывая особенность расположения набережной. С одной стороны, это общественное место, там, где предполагается большое скопление людей, рядом самый крупный в городе торгово-развлекательный центр «Аквамолл». С другой стороны набережной — ЖК «Аквамарин», и чтобы не нарушать покой жильцов, было принято решение зонировать территорию.

– Первую зона условно шумная рядом с ТРЦ «Аквамолл».

– Средняя зона, территория для активного, и для спокойного отдыха.

– Последняя зона – тихая. Уединённые, тихие места – лавочки, стоящие в стороне, в тени деревьев, смотровые площадки с видом на реку.

Мы решили уделить особое внимание здоровому образу жизни! Специально для этого во дворе построили спортивную площадку и зону для воркаута. При выборе материалов для строительства, которые отличаются повышенной экологичностью, проходил тщательный отбор, соответствующий всем стандартам качества и имеющий необходимые сертификаты.

ЖК «Аквамарин» сегодня.

А теперь самое интересное. На сегодняшний день мы смело можем утверждать, что ЖК «Аквамарин» является лучшим жильем в сегменте комфорт-класса в Ульяновске, не имеющий аналогов в городе.

Жилой комплекс «Аквамарин» состоит из 9 жилых домов переменной этажности от 17 до 24 этажей. Пять домов уже построены и успешно сданы, где проживает 1 000 семей.  На данный момент в активном строительстве находится всего четыре дома.

ЖК «Аквамарин» расположен в центре города. В шаговой доступности находятся 7 детских садов и три школы. Помимо образовательных учреждений рядом с комплексом расположены объекты здравоохранения, развлечения и спорта.

Благоустроенная территория. Театр начинается с вешалки. Следуя этому же принципу, мы максимально позаботились о красоте и функциональности придомовой территории ЖК «Аквамарин». Засеянный, свежий и всегда ухоженный газон, разного рода деревья, цветы. Именно такая фауна встречает наших жителей ежедневно.

Безопасность и подъезд. В каждом доме установлены камеры видеонаблюдения. Для решения возникающих у жильцов вопросов и обеспечения безопасности, в каждом доме работает зона ресепшн – администратор и сотрудник службы охраны.  Предусмотрена безбарьерная среда для маломобильных групп населения, подъезды располагаются на уровне земли.

Детская площадка. Для маленьких жителей во дворах открыты современные детские площадки с нескользящим покрытием, которое позволяет избежать травмы во время подвижных игр. Разнообразные детские игровые зоны для малышей, школьников и подростков, где каждый найдет занятие по интересам.

Парковка.  В ЖК «Аквамарин» большая парковочная территория, которая насчитывает более 800 парковочных мест. Для гостей предусмотрен отдельный паркинг, который находится в шаговой доступности от жилого комплекса в ТРК Аквамолл. Поэтому автовладельцам не стоит волноваться за свободное парковочное место.

Кинологическая площадка. На территории жилого комплекса «Аквамарин» построена площадка для выгула животных. Все необходимые нормы при строительстве были соблюдены. Сейчас площадка оборудована, имеются снаряды для животных различной высоты, а также удобные скамейки, чтобы хозяева могли отдохнуть, пока их питомцы гуляют.

Благоустроенная набережная.  Строительные работы по благоустройству набережной вдоль ЖК “Аквамарин” на этапе завершения.

Набережная представляет собой потрясающее место для приятных прогулок с семьей, возможность для занятий спортом и велопрогулок. Протяженность пешеходной зоны вдоль воды около 700 м. Одна из особенностей ЖК “Аквамарин” является то, что прогулочную и жилую зоны не разделяет проезжая часть. Таким образом, жители домов получат доступ к реке прямо со своей дворовой территории.  Здесь предусмотрены места для отдыха и спорта, возможность для катания на велосипедах и роликах, зимой заливается каток, который функционирует бесплатно. На набережной растут деревья, завезённые к нам из разных уголков России – от дальнего Востока до Крыма.


Жилой комплекс «Аквамарин» является воплощением семейных ценностей и здорового образа жизни. Для людей, которые ценят удобство, уют и комфорт.  Нам удалось создать потрясающий проект и воплотить его в жизнь. Пока еще работы ведутся, окончание запланировано на 2022 год, но уже «Аквамарин» по праву можно считать самым востребованным комплексом в городе Ульяновск.