Региональная прокуратура опубликовала на официальном сайте основные результаты деятельности надзорного ведомства в 2020 году

С целью устранения выявленных в ходе проверок более чем 28,4 тыс. нарушений, оспорены свыше 1,7 тыс. незаконных правовых актов, внесены почти 7 тысяч представлений, в суды направлено свыше 5,2 тыс. исков. По материалам прокурорских проверок возбуждены 82 уголовных дела. По требованию прокуроров к административной ответственности привлечены почти 1,5 тысячи должностных лиц, к дисциплинарной – 5471.

В 2020 году в связи с невыплатой зарплаты привлечены к административной ответственности более 570 руководителей; в пользу граждан, не получавших зарплату, предъявлены в суды свыше 2,6 тыс. исков, инициировано возбуждение 11 уголовных дел. В результате предпринятых мер на территории области выплачено более 139,8 млн рублей.

Выявлено свыше 3,4 тыс. нарушений законодательства, регулирующего вопросы содержания и эксплуатации жилья, обеспечения населения коммунальными услугами, соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения. Внесено свыше 1 тыс. представлений, в суды направлены более 200 заявлений, возбуждено свыше 135 дел об административных правонарушениях, по материалам прокурорских проверок возбуждены 17 уголовных дел.

В прошедшем году данный долг организаций ЖКК перед ресурсоснабжающими организациями погашен на сумму свыше 700 миллионов рублей.

В целях устранения выявленных в экономическом секторе более 6,8 тыс. нарушений законности и наказания виновных лиц надзирающими прокурорами в регионе в 2020 году в суды в защиту государственных и общественных интересов направлены 307 исков, которые в подавляющем большинстве уже удовлетворены, инициировано возбуждение 35 уголовных дел.

В 2020 году сокращено общее количество совершенных подростками угонов на 38,5 %, фактов причинения тяжких телесных повреждений – на 66,7 %, разбойных нападений – вполовину, грабежей – на 18,5 %.

Удалось добиться уменьшения числа групповых проявлений подростковой преступности на 5,9 %, общественно опасных деяний, совершенных из хулиганских побуждений, – на 50 %.

Более чем на 16 % снизилось число подростков, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения.

В прошедшем году надзирающими прокурорами при обеспечении защиты прав несовершеннолетних жителей региона выявлено более 3,3 тыс. нарушений, с целью устранения которых внесено свыше 740 представлений, опротестовано более 370 незаконных правовых актов, в защиту прав и интересов детей в суды направлена почти 1 тыс. исковых заявлений, инициировано возбуждение 8 уголовных дел.

В 2020 году органами прокуратуры Ульяновской области в ходе осуществления надзора в сфере противодействия коррупции выявлено более 1,8 тыс. нарушений, с целью устранения которых реализовано свыше 660 актов реагирования, по материалам прокурорских проверок возбуждены 11 уголовных дел.

Досрочно прекращены полномочия 15 депутатов, пытавшихся скрыть сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Инициированы 7 процедур контроля за расходами государственных и муниципальных служащих, не сумевших обосновать источники получения соответствующих средств.

Более 50 должностных и юридических лиц подвергнуты по постановлениям прокуроров административной ответственности по ст.19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в специальный перечень, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).

В сфере экологии выявлено более 1,4 тыс. нарушений законодательства об охране окружающей среды, для устранения которых реализовано свыше 590 актов реагирования, инициировано возбуждение 18 уголовных дел.

В 2020 году в сфере противодействия экстремизма и терроризма органами прокуратуры проведены почти 2 тысячи проверок, в ходе которых выявлено и пресечено более 2,6 тыс. нарушений закона.

Принимались активные меры по защите прав субъектов предпринимательской деятельности. В прошедшем году в данном сегменте надзора органами прокуратуры региона выявлено более 1,6 тыс. нарушений закона, связанных с незаконным нормотворчеством, неправомерным вмешательством в деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ущемлением их прав и законных интересов в процессе осуществления государственного и муниципального контроля, бюрократической волокитой, установлением «административных барьеров».

По требованию органов прокуратуры Ульяновской области субъектам бизнеса в прошедшем году выплачено более 650 миллионов рублей долгов по муниципальным и государственным контрактам.

В сфере надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве на дополнительный учет поставлено более 800 преступлений, не получивших законной регистрации в правоохранительных органах. Среди выявленных ранее укрытых общественно опасных деяний 530 хищений чужого имущества, 60 наркопреступлений, свыше 130 фактов причинения вреда здоровью человека.

В 2020 году надзирающие прокуроры изучили почти 50 тысяч материалов, по которым органами следствия и дознания вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, направили в суды свыше 5,1 тыс. уголовных дел с утвержденными обвинительными заключениями и актами, поддержали государственное обвинение по более чем 5,8 тыс. уголовных дел.

Прокуроры приняли личное участие в рассмотрении почти 4,5 тыс. гражданских и административных дел, в суды направили более 5 тысяч исков, которые практически все удовлетворены – с виновных в пользу государства и населения взыскано свыше 100 миллионов рублей.

Органы прокуратуры региона рассмотрели более 24 тысяч обращений граждан, общественных объединений и организаций.