2021 год в Ульяновской области объявлен Годом детского спорта и призван решить ряд важнейших задач в отраслевом проекте “Спорт- норма жизни”, реализуемого в рамках национального проекта “Демография”.

По информации управления физической культуры и спорта администрации города Ульяновска, в рамках проекта «Спорт – норма жизни» на 2021 год из областного и муниципального бюджетов выделено 6 млн рублей. Субсидии будут распределены между спортивными школами в соответствии с заявками учреждений. Все городские спортивные школы пополнят свою материально-техническую базу новым спортивным оборудованием и инвентарем.

– Новое спортивное оборудование и инвентарь способствуют предоставлению более качественных услуг и профессиональных тренировок. Несомненно, доступный и качественный тренировочный процесс приоритетен для нас. Мы стараемся сделать всё возможное для обеспечения в городских спортивных школах достойной материально-технической базы для достижения новых отличных результатов наших воспитанников, — прокомментировал заместитель начальника управления физической культуры и спорта Алексей Артюхин.

В Год детского спорта в Ульяновске планируется модернизировать спортивные объекты, в том числе на дворовых площадках. В преддверии нового года в городских спортивных школах началось обновление материально-спортивной базы. При поддержке губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и главы города Сергея Панчина на улучшение материально-технического обеспечения спортивные учреждения города получили из федерального и областного бюджетов 9,5 млн рублей, на которые были закуплены спортивный инвентарь, оборудование и экипировка.

– Воспитанники и их родители рады новому спортивному оборудованию в нашем учреждении. Это, несомненно, делает спорт доступнее, открывая новые возможности для тренеров и их воспитанников. На выделенные субсидии спортивная школа олимпийского резерва «Волга» в 2020 году приобрела легковой сопроводительный автомобиль и велосипеды, – рассказал директор спортивной школы олимпийского резерва «Волга» Павел Завьялов.

В этом году управление физической культуры и спорта проведет конкурс «Лучший детский тренер». После снятия ограничений, связанных с распространением коронавируса, станет возможным организация и проведение детских соревнований. Запланировано более 300 межведомственных городских мероприятий для детей. На сегодняшний день спортивные школы города осуществляют тренировочный процесс с соблюдением методических рекомендаций Роспотребнадзора.