Россиянам придется привыкать к аномальной погоде и частым сменам температур.

Нынешней зимой снега в Москве выпало на 30% больше нормы. В феврале тоже ждут много осадков.

Нормальной погоды будет становиться все меньше и меньше. И причина этому известна – глобальное потепление, сообщил на пресс-конференции научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. С потеплением климата, подчеркивает он, происходит увеличение амплитуды погодных характеристик – проще говоря, увеличивается изменчивость погоды. И случается это во все времена года. “Нормальной погоды, средних значений, рассчитанных за большое количество времени, становится меньше. Их повторяемость уменьшается”, – отметил Вильфанд.

Поэтому россиянам придется привыкать к аномальным погодным явлениям, считает Вильфанд. “К этому надо привыкнуть: увеличение экстремальных событий, вариабельность погоды неизбежна: либо летом очень жарко и засушливо, либо очень холодно и дождливо”, – пояснил он.

Вот и в ближайшие дни жителей европейской части страны ждет резкое повышение температуры. Так, в Москве и близлежащих областях, на севере Поволжья совсем недавно по ночам стояли 30-градусные морозы, но уже с пятницы начнется оттепель.

“Если в начале нынешней недели температура в Москве была ниже нормы на 10 градусов, то в конце недели она будет выше нормы на 10-12 градусов”, – пояснил Вильфанд.

По его словам, это связано с адвекцией – перемещением очень теплых воздушных масс. В пятницу в столичном регионе днем ожидается до нуля градусов. По словам Вильфанда, температуры будут постепенно повышаться на 0,5-1 градус до 24-25 января и достигнут днем плюс 3-4 градусов. Синоптик подчеркнул, что такие показатели для последней декады января в этой части страны – необычное явление. Но это свидетельство того, что погода становится все более аномальной. Кстати, уже в эти выходные осадки будут уже преимущественно в виде дождя, поэтому снег начнет таять. Но сразу он, конечно же, не растает, так как выпало его нынешней зимой в Москве на 30% больше нормы.

Февраль практически на всей территории России ожидается теплее обычного. Но, как замечает Вильфанд, он тоже будет изменчивым. “Февраль ожидается несколько выше нормы, но очень изменчивый: и морозная погода, и оттепели прогнозируются”, – отметил синоптик. По предварительному прогнозу Гидрометцентра, даже в таких холодных местах, как северо-восток Коми, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, на севере Красноярского края, на Чукотке, не ожидается сильных морозов, которые там бывают под конец зимы.

В Москве в феврале выпадает обычно немного осадков – 36 мм. Меньше бывает только в марте, который считается самым “засушливым” месяцем в году в Москве. Но в этом феврале осадков может выпасть больше обычного. Среднемесячная температура февраля в столице составляет минус 7,7 градуса. Ожидается, что она будет выше на градус, то есть составит в среднем минус 6,7 градуса. Преобладающие ночные температуры – минус 7-12 градусов, дневные – минус 1-6 градусов.