В Ульяновской области продолжаются ремонтно-реставрационные работы уникального памятника архитектуры XX века, одного из крупнейших культурных, научных, деловых, общественно-политических центров России – Ленинского мемориала.

В 2020 году на объекте выполнены внутренние и наружные работы. С внешней стороны мемориала продолжается устройство железобетонного потолка и укладка гранитных плит платформы площадью 7 000 кв. м, замена витражных конструкций, облицовка колонн и фасада новыми мраморными плитами.

В 2020 году завершилось обновление кровли и мраморного фасада выступающей над общей крышей части Большого зала, проведен ремонт Малого зала для камерной и органной музыки, рассчитанного на 400 мест. Выполнены работы по реконструкции и отделке помещения с устройством новой сцены и акустической раковины, завершается монтаж систем специального сценического оборудования.

Кроме того, в 2020 году в технических помещениях машинных залов общим объемом 6 000 куб. м выполнены строительные работы, перемещено и расстановлено крупногабаритное оборудование, являющееся частью инженерных систем, произведён монтаж новых основных магистралей отопления. Также закончена установка внутренней ливневой канализации и части оборудования холодоснабжения. В настоящее время введены в эксплуатацию новый блочный тепловой пункт с погодным регулированием и комплексная трансформаторная подстанция.

В 2021 году внимание будет уделено завершению внешней отделки, отшлифовке мрамора и проведению внутренних работ.

Закончить ремонтно-реставрационные работы планируется в 2023 году.