Из-за обильных снегопадов в Ульяновске до сих пор продолжается борьба со снегом. Местные жители критикуют в социальных сетях муниципальную власть и управляющие компании, которые не справляются с задачей по уборке снега с дорог и придомовых территорий. Как мы отмечали ранее, у города (МБУ “Дорремстрой”) просто не хватает снегоуборочной техники. Так, Ульяновск обеспечен ей лишь на 32% от необходимого количества (всего 148 единиц, необходимо 387). Власть, со своей стороны, пытается воздействовать на УК. Насколько эффективно?

С 1 января после снятия моратория на проверки в отношении ИП и юрлиц, региональный Жилнадзор возобновил свои рейды в отношении УК. В ходе таких проверок и после жалоб было выявлено 14 управляющих компаний (полный список по ссылке), которые некачественно убирали снег. – Организаций получили предписания и будут привлечены к ответственности за ненадлежащую очистку вверенных им территорий, – отмечал глава региона. В список этих организаций попала и УК “Галактика”, директором которой является Илья Гуров. У него мы попросили рассказать о практике управляющих компаний в борьбе со снегом и о том, как принятые в отношении его УК санкции повлияли на деятельность организации. Оказалось, что никаких предписаний он не получал вообще.

Если у УК нет собственной спецтехники, то ее необходимо найти на стороне. Этим вопросом лучше заняться летом. Техника должна быть разная, т.к. дворы разные. Некоторые из них можно очистить большим трактором, а некоторые дворы заставлены машинами. Для таких целей необходимы маневренные маленькие трактора, которые могут между этими машинами работать. Нужно смотреть прогноз и заранее сообщать подрядчику о проведении тех или иных работ. У меня дома находятся по всему правобережью, поэтому нужно расставить приоритеты. Старшие по дому помогают при взаимодействии с уборочной техникой. У нас есть дома, которые утвердили тариф по очистке снега без вывоза, а есть и те, кто утвердил тариф с вывозом снега. В одном доме мы уже в этом году вывезли 15 КАМАЗов снега. Так же нам необходимо расчищать сам проезд к дому. Его муниципалитет не чистит. К нам обращаются и муниципальные учреждения (детсады), которые просят почистить их территорию. При таком сильном снегопаде заведующая нам говорила, что дворник бы не справился с очисткой территории.

Касаемо предписаний. Никаких санкций к нам применено не было, предписаний мы не получали. При выяснении всех обстоятельств я обзвонил исполнителей, который оказался в отпуске. Мне сказали, что список был получен от Агентства жилнадзора, я начал звонить туда. В итоге жилнадзор говорит, что они вместе с муниципалитетом ходили по дворам и нужно каждого контроллера и инспектора по каждому району обзванивать. Концов я так и не нашел. Получили оплеуху в СМИ, но не поняли за что, – сообщил Илья Гуров.