Протестную акцию в субботу фактически сопровождала Уполномоченный по защите прав детей в Ульяновской области Екатерина Сморода. Она вела разъяснительную работу с родителями детей, которых встретила на мероприятии. Отметим смелость  чиновника: подобной активности в направлении протеста мы не увидели ни в других регионах, ни в Москве.

Сморода прошла за протестующими и на площадь. Там обнаружили мальчика, который потерялся в ходе этой жесткой по столкновениям акции. Она и еще несколько человек пытались узнать у ребенка номер телефон отца, с которым он пришел на Соборную. У себя в фейсбук она прокомментировала этот инцидент. Омбудсмен заявила, что «прикрываться собственными чадами «на прогулке» — значит подвергать опасности их бесценную жизнь. И «это преступление и бесчеловечность». Сморода написала, что «в нездоровом желании одномоментно самореализоваться взрослых» нельзя допускать «в жертву невинных детей».

Позже  порталу «Медиа73» майор полиции Валентина Ляпина прокомментировала: «Сегодня здесь был потерян ребёнок – Герман. Бдительные граждане обратились к нам, мы установили личность и вернули мальчика отцу. Отец рассказал, что был сюда привлечён, пришёл погулять, но в толпе не уследил за сыном».