Протестную акцию в субботу фактически сопровождала Уполномоченный по защите прав детей в Ульяновской области Екатерина Сморода. Она вела разъяснительную работу с родителями детей, которых встретила на мероприятии. Отметим смелость  чиновника: подобной активности в направлении протеста мы не увидели ни в других регионах, ни в Москве.

Сморода прошла за протестующими и на площадь. Там обнаружили мальчика, который потерялся в ходе этой жесткой по столкновениям акции. Она и еще несколько человек пытались узнать у ребенка номер телефон отца, с которым он пришел на Соборную. У себя в фейсбук она прокомментировала этот инцидент. Омбудсмен заявила, что “прикрываться собственными чадами «на прогулке» – значит подвергать опасности их бесценную жизнь. И “это преступление и бесчеловечность”. Сморода написала, что “в нездоровом желании одномоментно самореализоваться взрослых” нельзя допускать “в жертву невинных детей”.

Позже  порталу “Медиа73” майор полиции Валентина Ляпина прокомментировала: «Сегодня здесь был потерян ребёнок – Герман. Бдительные граждане обратились к нам, мы установили личность и вернули мальчика отцу. Отец рассказал, что был сюда привлечён, пришёл погулять, но в толпе не уследил за сыном».