Благодаря региональной финансовой поддержке в 2020 году удалось завершить возведение десяти домов: восемь домов ИСК «Запад»(№41 и №42 в микрорайоне «Волжские кварталы», дом №16 в микрорайоне «Центральный», № 45, 32, 31, 46 и 37 в микрорайоне «Запад-1») и объекты застройщиков ООО «Стройград» и ООО «Димстрой». Свое жилье получили около тысячи семей. 

Принято решение и еще по пяти многоквартирным домам. До конца 2022 года планируется сдать в эксплуатацию проблемные дома на улице Буинской (ЖК «Молодёжный») и №97 по улице Красноармейская, а до конца 2023-го — МКД на Кролюницкого (ООО«Силен»). Возобновиться строительство и еще двух проблемных объектов в Димитровграде. На достройку пяти МКД из бюджета региона в общей сложности дадут порядка 300 млн рублей.

Вопрос восстановления прав обманутых ульяновских дольщиков на днях обсудили гендиректор Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства Константин Тимофеев и первый зам председателя правительства нашего региона Андрей Тюрин, который отправился для этого разговора в Москву по поручению губернатора Сергея Морозова. Они определились с планами на первый квартал 2021 года.

— В этом году планируется вынести на рассмотрение совета еще четыре проблемных дома застройщиков: СК «Атриум», «Строительная корпорация», «Эверест» и Торговый Дом «КПД-1» – при наличии достаточного финансирования из регионального и федерального бюджетов. Кроме того, мы уделили особое внимание тем, кто находится в предбанкротном состоянии. На данный момент это четыре застройщика, которые осуществляют возведение 18 объектов. В настоящее время регионом прорабатывается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении данных застройщиков, – отметил Константин Тимофеев.

Напомним, обманутым дольщикам по поручению главы региона оказывают всяческую поддержку — как материальную, так и социальную. В администрации Ульяновска продолжает работать горячая линия для людей, так и не получивших свои квадратные метры. Их звонков ждут по телефонам: 41-19-45 и 31-02-52. Обращения принимаются с понедельника по субботу включительно с 8:00 до 18:00.