Итоги городского этапа конкурса «Ученик года-2021» подвели 22 января в Детско-юношеском центре №3. Победителем признана учащаяся многопрофильного лицея №11 имени В.Г.Мендельсона Полина Сутыркина. Теперь она представит наш город на региональном этапе конкурса.

Второе место заняла Анастасия Кузьмина из гимназии №33, а третье – ученик школы №72 Дмитрий Нуждин.

– Этот конкурс является для Ульяновска традиционным и проводится уже в  23-й раз. За победу в финале боролись ученики из шести школ города. Мероприятие проводилось с соблюдением всех мер безопасности. Ежегодно в конкурсе принимают участие ученики старших классов: победители предметных олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов, спортивных соревнований, участники научных конференций, – отметила начальник управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова.

Участники прошли три испытания: два заочных (портфолио и видеопрезентация) и одно очное, в котором они продемонстрировали знания по краеведению, литературе, искусству, а также показали свои творческие способности. 22 января на сцене Детско-юношеского центра №3 состоялось финальное выступление ребят, в рамках которого они представили свои лэпбуки на тему школьных музеев.

Конкурсантка Анастасия Галункина, учащаяся 10 класса школы №58, отметила, что испытывает волнение, однако ее очень порадовало, насколько творческими были задания:

– Этот конкурс дал мне возможность раскрыть свои таланты. Самым сложным для меня был лэпбук. Я впервые сталкиваюсь с этим, для его создания требуется хорошая фантазия. Я воссоздала историю путешествия Александра Сергеевича Пушкина по Симбирску. Считаю это важным моментом нашей истории.