PS. Релиз правительства, по которому написана заметка ниже, был опубликована вечером 25 января. Утром 26 января ее с сайта удалили.

Решение «Индекс счастья» заключается в автоматизации и совершенствовании измерения качества жизни населения в муниципальных образованиях, повышении точности данной оценки. Использование возможностей искусственного интеллекта повысит качество применяемых данных и позволит выйти на новую ступень измерения уровня качества жизни. На текущий момент регион является единственным в стране, где внедряется такое цифровое решение, сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.

По информации специалистов регионального Агентства технологического развития, по завершению двух этих направлений – контент-анализа информации социальных сетей и аккумуляции ведомственной статистики, удастся автоматизировать методику определения индекса счастья, что в целом повысит оперативность сбора информации и минимизирует трудозатраты по подготовке итогового отчета. После полной апробации механизм предложат для тиражирования в масштабах всей страны.