Почти 12 млн рублей выделил федеральный бюджет Ульяновской области для стабилизации цен на хлебобулочные изделия. Средства пойдут на покрытие затрат по приобретению продовольственной пшеницы и выплату возмещений хлебопекарным предприятиям. Решение входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, сообщила первый зампред правительства региона Марина Алексеева.

В декабре 2020 года сообщалось, что хлебопекарным предприятиям компенсируют часть затрат, связанных с производством продукции. Размер возмещения составит 2 тысячи рублей за тонну хлеба и хлебобулочных изделий с коротким сроком хранения (до пяти суток). Организация, получившая компенсацию, должна зафиксировать цены на свою продукцию.

Для небольших предприятий, которые выпекают около 15 тонн хлеба в сутки, объём поддержки составит около миллиона рублей за месяц работы, для крупных (от 60 тонн продукции в сутки) – более 3,6 млн рублей. Средства будут доводиться до получателей на основании соглашений между Минсельхозом и региональными властями.