Возможность законным способом избавиться от значительной части долгов и прекратить общаться с коллекторами россияне получили всего несколько лет назад. Вместе с тем эти изменения в законодательстве уже позволили множеству граждан справиться со сложной финансовой ситуацией. Конечно же, сама процедура банкротства имеет свои плюсы и минусы, поэтому перед тем, как запустить процесс, потребуется внимательно изучить всю информацию и проконсультироваться со специалистами.

Выгоды для физлица

Важно понимать, что банкротство физического лица – это не просто списание всех долгов. Сама процедура достаточно хлопотная и длительная, к тому же имеющееся в распоряжении должника имущество будет использовано для погашения долгов. Однако, если его будет недостаточно для полного покрытия задолженности, вполне возможно добиться того, чтобы кредиты считались автоматически закрытыми. Кроме того, успешное завершение процедуры банкротства также позволит:

  • снять ограничения и аресты с имущества должника;
  • прекратить начисление пени, процентов и штрафов;
  • избавиться от внимания кредиторов и коллекторов.

О том, как правильно запустить процесс банкротства, пользователи могут проконсультироваться на сайте fcbg.ru – https://fcbg.ru. Специалисты компании оценят перспективы успешного завершения дела, а также помогут пройти все его этапы.

Последствия банкротства

Конечно же, не всегда процедура банкротства завершается списанием долгов. Нередки ситуации, когда удается добиться реструктуризации задолженности для оптимального выхода из сложившейся ситуации. Кроме того, важно понимать, что последствия признания человека банкротом могут быть и весьма негативными для него. В частности, наносится удар его деловой репутации и кредитной истории. В течение пяти лет при обращении в банк для получения займа человек обязан будет сообщать о признании его банкротом. Также банкротство предусматривает трехлетний запрет на участие в управлении юрлицом, в том числе на руководящей должности.

Таким образом, принимать решение о необходимости признания себя банкротом должник обязан весьма взвешено. Тем более что законодательство устанавливает и определенные требования к физлицам, которые могут обратиться с соответствующей заявкой. Лучше предварительно посоветоваться по данному вопросу с юристами. К тому же во многих ситуациях урегулировать проблему можно и в досудебном порядке.