Вчера губернатор Сергей Морозов посмотрел участок, выбранный под строительство многофункционального инфекционного госпиталя на 285 коек в Ульяновске. Он расположен в Заволжском районе по проспекту Созидателей. За основу планируется взять проект, реализованный в Башкирии. Глава региона поручил в течение недели проработать детали и представить выверенный поэтапный план работ.

«Вопрос строительства новой инфекционной больницы назрел давно, в период пандемии это стало ощутимее. Поэтому сейчас мы прорабатываем такую возможность. Конечно, когда коронавирус отступит, больница сможет принимать пациентов с другими инфекционными заболеваниями», – сказал Морозов.

Строить госпиталь власть планирует за федеральные деньги, заявка от региона рассматривается в Правительстве РФ. Необходимая стоимость работ вместе с учетом цены оборудования составляет 2,7 миллиарда рублей. В декабре члены правительства Ульяновской области выезжали в Башкортостан, чтобы перенять опыт строительства ковидного госпиталя. Медучреждение в Стерлитамакском центре построили за 50 дней. В составе комплекса – общежитие, пост охраны, кислородная станция, баклаборатория, автомойка, очистные сооружения и дизельная электростанция.  Мощность центра позволяет увеличить  количество коек до 260, при режиме ЧС – до 350 коек со 100% подключением кислорода.