Организации и предприниматели, применявшие в 2020 году единый налог на вмененный доход, для перехода с 1 января 2021 года на упрощенную систему налогообложения могут подать уведомление не позднее 1 февраля 2021 года.

В соответствии со статьей 346.13 Налогового кодекса РФ организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД в связи с отменой данного режима, при соблюдении условий, необходимых для перехода на упрощенную систему, вправе перейти на нее с 01.01.2021, уведомив налоговый орган не позднее 01.02.2021.

 

 

УФНС России по Ульяновской области