В среду на заседании Гордумы с отчетом за год выступил глава ОМВД Ленинского района Владимир Кузоваткин. Полицейский озвучил, что половина преступлений не раскрыта, связано это в том числе с ростом мошенничеств в сфере информационных технологий. Депутаты раскритиковали работу ОМВД в сфере оборота наркотиков, игорной деятельности, продажи алкоголя детям, за малое количество машин ПСС на патрулировании улиц. Напомнили и о своих личных проблемах. Бударин – об уголовном деле, которое не могут раскрыть уже 7 лет, Большакова  – на работающие  до 4 часов утра под ее окнами кальянные на ул. Федерации, Гулькин – о взыскании с него денег за клевету от владелицы рюмочной, которую он никак не может прикрыть.

Согласно отчету за прошлый год количество выявленных и зарегистрированных преступлений увеличилось на 1856. Более чем на 30% выявлено преступлений экономической направленности, преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств.

2020 год охарактеризовался ростом числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, это связывают с введением в действие поправок в уголовный кодекс РФ и отнесение таких преступлений как кражи имущества с кредитных карт, банковских счетов к категории тяжкие и особо тяжкие. В сравнении с 2019-м их число увеличилось с 21 до 207.
Возросло число зарегистрированных убийств (с 5 до 7), мошенничеств общеуголовной направленности (+2,1%, с 421 до 430). Выросло количество расследованных преступлений (+10,4%, с 834 до 921), в том числе следствие, тяжких и особо тяжких составов (+41,4%, со 147 до 251). Улучшились результаты по раскрытию грабежей (+2,7%, с 80,6% до 83,3%), мошенничеств общеуголовной направленности (+12,9%, с 22,2% до 35,1%), краж имущества из магазинов с проникновением (+35,7%, АППГ 0), краж транспортных средств (+10,0%, с 50% до 60%), угонов автотранспорта (+11,1%, с 88,9% до 100%). Выявлено 224 преступления экономической направленности, 40 преступлений коррупционной направленности, в том числе 16 фактов взяточничества.

Меньше зарегистрировано разбойных нападений 
(-16,7%), краж из квартир (-12,5%), автотранспорта (-28,6%), угонов автотранспорта (-16,7%). Снизилось число совершенных на улицах района преступлений (-4,9%), с 346 до 329). Меньше совершено преступлений лицами в состоянии алкогольного опьянения (-23,8%, с 244 до 186).

Возбуждено 207 уголовных дел по фактам краж, совершенных с использованием IT-технологий, и 290 уголовных дел по фактам мошенничеств в сфере ИТ.
Кражи и мошенничества совершены под следующими предлогами: сотрудниками банка – 92;через сайты бесплатных объявлений (Авито, Юла) – 85; микрофинансовые организации – 2; через интернет сайты – 45; брокерские сайты – 5; предоставление интим услуг – 4; через соцсети (ВКонтакте, Инстаграмм) – 37; через звонок под предлогом (получения выигрыша, оказания услуг экстрасенса, получения услуг такси итд) – 20.

От статистики перешли к вопросам от депутатов. Мария Большакова пожаловалась на бездействие в отношении незаконно работающих кальянных. Из-за бессоницы она вынуждена наблюдать, как из заведений под ее окнами на ул.Федерации под 3-4 утра, не стоя на ногах, выползают подростки, мужчины и девушки.

К вопросу присоединился Сергей Гулькин. Депутат напомнил, что по федеральному закону кальянные запрещены совсем. Далее перешел к “своим” темам: по игорным заведениям и продаже алкоголя детям:

“Вы озвучивали, что за незаконную игорную деятельность привлечен некий Дмитриев. Что за деятельность? В наперстки играл у подъезда? Или он от известной сети, которая в самом центре города, около ЦУМа, свою деятельность развернула?. Там фирмы-однодневки работают через подставных людей, теневой оборот. Приезжают полицейские, изымают аппараты и все”.

Кузоваткин ответил, что сейчас возбуждено три уголовных дела, оборудование находится на экспертизе. “Определенные трудности есть”, – лаконично добавил полицейский.

Депутат Сергей Моргачев высказался, что, судя по отчету, в городе коррупции нет, средний размер взятки составляет всего 10 тысяч рублей. Также указал на низкую раскрываемость преступлений в 53,3%.  “Это цифра – опечатка? С чем связана? Недоукомплектованность или непрофессионализм?”, – спросил Моргачев. По словам Кузоваткина, большая часть преступлений совершается в  IT сфере, их раскрыть сложно. Полицейский считает, что нужно усилить социальную рекламу, напоминать гражданам об опасности сообщать пин-коды и переводах денег неизвестным. Предложил задействовать билборды и СМИ.

Геннадий Бударин напомнил Кузоваткину, что его уголовное дело полиция не может раскрыть уже 7 лет. Депутат записался на личный прием на 26 марта, чтобы услышать, как продвигается расследование. В целом доклад начальника ОВД он назвал “печальным”, особенно в части работы по наркотикам:

“Сколько у вас сотрудников работает? У вас колоссальный рост таких преступлений, и с каждым годом будет увеличиваться. Люди с гоп-стопа уходят в высокие технологии. Если вам нужна помощь – обращайтесь. Будьте креативны, современны. Ну и еще один вопрос: вечерами крайне редко вижу машины ППС. Раньше постоянно их встречал. Тоже самое и в Заволжском районе – там 2-3 машины на весь левый берег”.

 

В конце Гулькин снова указал начальнику ОМВД на слабую работу по продаже алкоголя детям. По словам депутата, несмотря на рейды, неоднократное освещение темы в федеральных СМИ полицейские спускают дело на тормозах. Речь идет о рюмочной на перекрестке Гончарова-Бебеля, где в прошлом году ребенку продали бутылку водки:

“В 2018 году мне поступило коллективное обращение о том, что в центре на перекрестке Гончарова-Бебеля детям продают алкогольную продукцию. Мы вышли в рейд, нашему активисту продали бутылку водки. Приехали полицейские, составили акт. Тогда ситуация была резонансная. Сейчас до сих пор сигналы поступают: там жилой сектор, пьянки устраивают,  у этой же рюмочной опорожняются, у людей накипело и опять поступило коллективное обращение. В октябре  продавца привлекли к административной ответственности. В июне 2020 года этот же продавец опять продает алкоголь несовершеннолетнему. Летом на отчете я вам рассказывал, что Ульяновск с этой темой гремит на федеральных каналах. Далее в октябре в своем почтовом ящике я нахожу постановление суда о взыскании средств за клевету в защиту чести и достоинства владелицы этой рюмочной. По факту никто не понес никакую ответственность: сотрудники взяли объяснения, запротоколировали и спустили на тормозах. Если у нас, активистов федерального проекта, у меня как депутата  такие моменты спускаются, то что говорить о других, у которых нет административных ремней, связей?”. 

В конце депутаты, не услышав ответы на свои вопросы, предложили “”” провести закрытое заседание комитета.