На сайте госзакупок начался открытый аукцион на  проведение реконструкции Театра юного зрителя. Начальная цена контракта составляет 416,3 млн рублей.

«NEBOLSHOY ТЕАТР» открылся 13 ноября 2001 года. Тогда у него не было своего помещения, базовой площади, производственных помещений и транспорта. С 2004 года занимает здание бывшего кинотеатра «Родина», который построили в 1960-х гг. По тому же проекту был возведен кинотеатр “Октябрь” на проспекте Нариманова.

Кинотеатр «Родина». Источник: ok.ru/mariin

В сентябре на встрече губернатора и министра культуры Евгении Сидоровой с замминистра культуры РФ Ольгой Яриловой было озвучено, что ведомство выделит средства на обновление театра юного зрителя (при областном софинансировании). Результатом проведенной реконструкции станет:
– увеличение площади театра в 10 раз,
– увеличение количества зрительских мест со 180 до 300,
– обеспечение условий для доступа маломобильным группам населения,
– увеличение количества новых поставленных спектаклей,
– создание современной театрально-производственной базы,
– создание новых рабочих мест,
– организация детской парковой зоны на прилегающей территории.

“По сути, мы получим новый культурный объект, общая площадь которого увеличится в несколько раз. Зрительный зал сможет вместить в два раза больше зрителей”, – сказал тогда Сергей Морозов.

 

В твиттере Максим Барышов (его скриншоты использованы в тексте) отметил:

… дурной тон, имитировать старую застройку из новых материалов. Позовите архитекторов и посмотрите проект, а то получится ещё один позор, а не достопримечательность.

И мы с ним согласны. Подобного рода масштабные перестройки культурных объектов требуют обсуждения.