Вчера поздно вечером, на совещании, посвященном вопросам зимнего содержания Ульяновска, губернатор разнёс городские (районные) власти. “Сложившаяся модель уборки Ульяновска не выдерживает критики”, заявил глава региона.

Фактически, губернатор подтвердил наши выводы, сделанные в публикации, касающейся чистки дорог: “Снега -плюс 30% нормы, техники – 32% процента от необходимой…” , где мы писали, что в нынешней модели и при существующих ресурсах город способен убрать только минимум снега . Плюс 30 процентов от нормы по снегу уже становятся для нас проблемой общегородского масштаба.

Сегодня вторая часть. Почему “сложившаяся модель” не оставляет зимой городу шансов на чистые тротуары.

Несколько лет подряд в зимний период мы уже стандартно ставим (публикация от 2019 и 2020 года) проблему расчистки тротуаров и о работе ведомств, в обязанности которых входит контролировать их состояние. Схема при своей заведомой (и признаваемой и самой властью) неэффективости не меняется вообще. В плане расчистки тротуары делятся на три основные категории, контроль за ними осуществляют три ведомства:

Управление административно-технического контроля следит за соблюдением правил благоустройства (включая мониторинг территории около бизнеса) – очищать тротуары и свою территорию должен владелец.

Управление дорожного хозяйства следит за муниципальной частью тротуаров (очищает “Дорремстрой”)

Агентство государственного строительного и жилищного надзора и Управление ЖКХ следит за управляющими компаниями в части содержания территорий (с начала года выписано всего 30 предостережений УК за некачественную уборку снега. До некоторых “письма” так и не дошли).

  1. Управление муниципальной безопасности (ныне Управление административно-технического контроля, возглавляет Сергей Пантелеев) ещё в 2018 году прописало нам механизм своего контроля за расчисткой тротуаров (по обновленным данным направлением благоустройства в управлении занимается 8 человек):

– При обнаружении неочищенной территории сотрудники управления должны выявить предпринимателя, который следит за территорией и составить протокол. Предприниматель должен его подписать. После этого протокол направляется в суд. Суд назначает штраф. Если во время составления протокола предпринимателя нет на месте, то ему отправляется уведомление о составлении протокола. На почте оно лежит 35 дней. Если предприниматель его не забирает, то администрация города подает в суд. Суд рассматривает обращение в течение месяца. 

Невыполнение п 14.5.6. Правил благоустройства города Ульяновска (Дорожки, аллеи, тротуары, подходы к переходам должны содержаться в чистоте и порядке, обеспечивающем безопасное и беспрепятственное движение пешеходов) влечет за собой предупреждение или штраф согласно ст 8.3. КоАП Ульяновской области.

Санкции:

В самом Управлении понимают, что исходя из заявленных сроков вся наледь скорее растает по наступлению весны (чего всем городом и ждем). Несколько лет мы ставим городской власти вопрос необходимости новых нормативов, пересмотра механизмов работы и усиления контроля за уборкой тротуаров и прилегающих территорий, но тщетно.

Итоги работы Управления за весь 2020 год укладываются на странице А4. Протоколов по благоустройству, включая очистку тротуаров, было составлено  777. Наложен 291 штраф. В масштабе города это “мёртвому-припарка”.

2. Городские “владения”

В администрации города рассказали, что за муниципальными тротуарами вдоль дорог следит Управление дорожного хозяйства. Очищает их МБУ “Дорремстрой”. Обычно мы видим их бобкэты на расчистке центра города. С учетом того, что эта техника задействована и на другие нужды,  ее количество ничтожно. К тому же после критики город взял на себя дополнительно и многие “серые зоны”.

Муниципальные тротуары содержит “Дорремстрой”, а мониторит их состояние Управление дорожного хозяйства. Для этого они задействуют 10 машин Bobcat и 37 тракторов. Эта техника также может быть задействована и для других работ, т.к. она является многофункциональной. Кроме того, в зимний период у “Дорремстроя” работает 86 дворников, – рассказывают в пресс-службе администрации.


3. Тротуары на придомовых территориях относятся к компетенциям УК. За работой последних следит Управление ЖКХ совместно с Агентством жилнадзора.

Увы, контроль за работой УК в этом плане тоже достаточно формален. Недавно власть было заявила, что самые нерадивые УК будут наказаны за плохую расчистку снега. Однако выяснилось, что список собрали по случайным жалобам, а сами виновники даже не получили элементарного уведомления о своей “плохой работе”.

– Расчисткой придомовых территорий занимаются УК. У них заявлено 950 дворников и 64 трактора. Иногда УК арендует технику и ее количество в данном случае доходит до 80 единиц. Управление ЖКХ может направлять предписания и претензии к УК и в Агентство жилнадзора. Последнее может выписывать штрафы в отношении УК, – сообщают в мэрии.

Вывод простой: чистые тротуары мы видим только рядом со зданиями ответственных собственников, арендаторов. На придомовых территориях хорошо работающих УК (таких по тому что видим – немало, но цифр нет) и местами в центре – там, где хватает мощностей города. Системы хватает только на бодрые рапорты о количестве проведенных работ (тоннах снега и десятках дворников). Но нас интересует качество – проходимые тротуары и проезжие (не через месяц после снегопада) дороги.