Крупное ДТП произошло около 20:00 в районе н.п. Заборовка Сызранского района. Пассажирский микроавтобус Citroën выехал из Сызрани в сторону сел Ульяновской области – Красносельск, Репьёвка, Красный. Водитель грузовика «ДАФ» допустил занос полуприцепа и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автобусом и внедорожником «Нива».

Вечером 29 января губернатор Ульяновской области Сергей Морозов создал оперативный штаб с членами правительства по . «Направили на место происшествия представителей администрации Новоспасского района, держим связь с ГИБДД Новоспасского района и Сызрани. Готовы оказать необходимую помощь», – сообщил Морозов.

Сначала сообщалось о 10 погибших, но еще двое пострадавших скончались позже. Следственный комитет скорректировал собственную информацию сегодня утром:
В результате ДТП погибли 12 человек, и ещё 12 получили телесные повреждения различной степени тяжести, пятеро из них находятся в реанимации, – официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

По предварительным данным, водитель грузовика «ДАФ» допустил занос полуприцепа и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автобусом «Ситроен», двигавшимся из Сызрани в Ульяновскую область, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

Погибшие были жителями Ульяновской и Самарской областей.

По факту ДТП СУ СК  по Самарской области возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

UPD. Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян прокомментировал РИА Новости, что в реанимации находятся одиннадцать человек, включая полугодовалого ребёнка. Всего было госпитализировано 13 человек, однако двое скончались. Состояние одиннадцати оценивается от средней тяжести до тяжёлого.

Состояние полугодовалого малыша оценивается как тяжёлое, но стабильное. В ближайшее время его переведут в областную детскую больницу. Также планируется транспортировка в Самару четверых пострадавших.

Большинство пассажиров получили черепно-мозговые травмы, повреждения живота, груди и конечностей, уточнил министр. Водителю фуры, с которой столкнулся микроавтобус, помощь медиков не понадобилась.

По поручению Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина в целях наиболее полного, всестороннего и объективного расследования уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), передано в Главное следственное управление СК России.

По поручению главы ведомства на место происшествия направлены наиболее опытные следователи-криминалисты центрального аппарата, имеющие опыт расследования таких преступлений. Ход расследования таких преступлений. Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на встрече с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым заявил, что семьям погибших в ДТП с пассажирским автобусом под Сызранью окажут материальную помощь в размере 1 млн рублей. Пострадавшие в ДТП получат от 100 до 200 тыс. рублей, в зависимости от степени тяжести состояния.

Сайт 5-tv.ru опубликовал список погибших в результате страшного ДТП в Самарской области. На данный момент установлены личности восьми из 12 скончавшихся.

Мингазова А. — 1968 год рождения;
Тагиев А. — 1979 год рождения;
Сорокина Е. — 1978 год рождения;
Бухвалов С. — 1972 год рождения;
Шебаршев А. — 1997 год рождения;
Семьянов В. — 1970 год рождения;
Осокин С. — 1981 год рождения;
Ильин И. — возраст устанавливается.

Экстренным службам предстоит установить личности еще четверых погибших в результате жуткого ДТП. Пострадали в аварии 12 человек. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Губернаторы Ульяновской и Самарской областей почтили память погибших в ДТП. Сергей Морозов провел оперативное совещание с Министерством социального благополучия, местной администрацией, депутатами, представителями общественности и бизнеса, психологическими и экстренными службами.

– Обсудили ситуацию по каждой семье – какие меры социальной поддержки мы дополнительно окажем, чем ещё можем помочь в каждом случае. Ведь беда, порой, не приходит одна. Кроме материальной, организационной и психологической помощи, нужно максимально окружить каждую семью заботой, – отметил глава региона.

Похороны девяти из 10 уроженцев Ульяновской области, погибших в аварии с автобусом на самарской трассе, пройдут 31 января в Новоспасском районе региона и городе Сызрани Самарской области. Об этом в субботу сообщили ТАСС в пресс-службе ульяновского правительства.

31 января объявлено днем траура по погибшим в аварии в Ульяновской и Самарской областях.

“Большинство погибших похоронят 31 января в селах Новоспасского района Ульяновской области и городе Сызрани Самарской области. В воскресенье будут похоронены девять человек, еще по одной погибшей решение на данный момент не принято”, – сказала собеседница агентства.