Ульяновский государственный университет имени И.Н. Ульянова и вся педагогическая общественность Ульяновской области понесли невосполнимую утрату. 29 января после тяжелой болезни скончался профессор кафедры философии и культурологии, кандидат философских наук, Отличник народного просвещения Андрей Александрович Скворцов.

Андрей Александрович родился 24 февраля 1958 года. В 1980 году окончил Ульяновский пединститут по специальности «учитель истории и обществоведения», после чего начал педагогическую деятельность в должности учителя, а затем директора Самайкинской восьмилетней школы Новоспасского района Ульяновской области. В 1983 году принят на работу в Ульяновский государственный педагогический институт на должность ассистента. С 1985 по 1988 год обучался в очной аспирантуре Московского государственного педагогического института им. В.И.Ленина. После успешной защиты кандидатской диссертации и присвоения ученой степени кандидата философских наук вернулся в УГПИ, где работал старшим преподавателем, а с 1993 года деканом трех факультетов – дошкольного воспитания, экономики и управления, историко-филологического. В 2018 году назначен на должность профессора кафедры философии и культурологии.

Доброжелательный, жизнелюбивый, умный и эрудированный, Андрей Александрович пользовался заслуженной любовью студентов, его глубоко уважали коллеги по университету. Независимая, взвешенная и ответственная позиция по любому вопросу, способность держать слово, готовность оказать помощь другому человеку, демократичный стиль преподавания и управления характеризовали его как руководителя и как личность. А.А. Скворцов уделял приоритетное внимание совершенствованию содержания и форм организации учебного процесса, повышению качества подготовки специалистов, развитию научно-исследовательской деятельности, воспитанию гражданских и патриотических качеств студентов.

Андрей Александрович был участником сессий по стратегическому планированию развития педагогического университета, инициатором и модератором многочисленных мероприятий, посвященных анализу непростой ситуации в образовании. Значим его вклад в постановку и решение проблем дошкольного, среднего и высшего образования Ульяновской области. С 2008 года он являлся заместителем председателя Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию институтов гражданского общества и правам человека, успешно решая задачи по формированию правовой культуры, развитию гражданского образования в образовательных учреждениях региона. Участвуя в ряде международных проектов, он активно продвигал интересы Ульяновской области и ее позиционирование как лидера гражданского образования и патриотического воспитания в мировом педагогическом сообществе.

Пользовался большим авторитетом среди педагогического сообщества не только вуза, но и всего региона. Не случайно в октябре 2014 года Андрей Александрович был избран председателем вновь созданной Педагогической палаты Ульяновской области. По инициативе и при участии Андрея Александровича разработана и принята региональная Программа профессионального роста педагогов. 30 октября 2017 года распоряжением Губернатора Ульяновской области за большой вклад в развитие образования, науки, подготовку квалифицированных специалистов, плодотворную научно-исследовательскую, педагогическую и общественную деятельность на территории Ульяновской области Андрей Александрович Скворцов награждён медалью Почета.

Весь коллектив УлГПУ им. И.Н. Ульянова – ректорат, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и обучающиеся – скорбят об этой невосполнимой утрате и выражают глубокие соболезнования родственникам безвременно ушедшего Андрея Александровича Скворцова.