29 января губернатор Сергей Морозов обсудил с руководителем Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Светланой Дроновой ситуацию на рынке труда.

Пик регистрируемой безработицы в Ульяновской области в 2020 году пришёлся на сентябрь и составил 5,24%. Далее показатели пошли на спад, год завершился с уровнем 3,36%. По последним данным за январь, уровень регистрируемой безработицы – 2,79%. Количество безработных существенно снизилось.

– Сейчас в регионе есть 14 тысяч вакансий, и мы продолжаем создавать новые рабочие места. На этой неделе посетил сразу несколько производственных площадок, где готовы брать людей на работу. Несмотря на все достигнутые результаты, мы должны двигаться ускоренными темпами и вернуться к показателями в сфере занятости на допандемийный уровень! Президент России Владимир Путин назвал важнейшей задачей на 2021 год исправление ситуации на рынке труда. В ближайшее время мы внимательно рассмотрим муниципальный рынок труда. Этот вопрос должен быть у глав на особом контроле. Мы должны проанализировать все данные и сформировать «портрет безработного». Нужно актуализировать структуру безработицы в разрезе каждого муниципалитета. Кроме того, должна быть составлена адресная программа восстановления занятости по отраслям и территориям. В понедельник отработаем этот вопрос с руководителями муниципалитетов, – отметил глава региона.