29 января Губернатор Сергей Морозов провел совещание по финансово-экономическим вопросам.

В 2020 году Правительство Российской Федерации разработало единый национальный план развития страны на ближайшие 10 лет. Его основными целями стали: сохранение населения, здоровье и благополучие людей, цифровая трансформация, успешное предпринимательство, а также развитие талантов и создание безопасной среды для жизни. В январе 2021 года по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам Президент РФ Владимир Путин поручил доработать проект единого плана по достижению национальных целей.

Сергей Морозов поставил перед Правительством области задачу по разработке единого плана мероприятий для реализации стратегии социально-экономического развития Ульяновской области и достижению национальных целей до 2030 года.

«Поручил начать работу по актуализации одного из главных региональных документов. Необходимо понять, какие дополнительные вопросы нужно решить, чтобы к 2030 году достичь всех задач федерального центра. В итоге должен получиться подробный план, описывающий механизм достижения каждой национальной цели. При этом для всех министерств и ведомств, институтов развития, органов местного самоуправления план ставит конкретные показатели, определяет сферы ответственности, где каждый шаг и каждое мероприятие способствуют достижению общего результата – прежде всего, повышению уровня жизни людей, формированию комфортной среды для развития. Руководители будут нести персональную ответственность за достижение показателей и реализацию единого плана. Люди должны знать и понимать, когда и какие результаты они увидят не только в масштабах региона, но и в конкретном районе, городском округе», – сказал Сергей Морозов.

Генеральный директор Центра стратегических исследований Ульяновской области, д.э.н., профессор Олег Асмус рассказал, что на сегодняшний день уже готова основная часть единого плана, с которым можно работать. Персональная ответственность за достижение показателей национальных целей развития на территории субъекта возлагается на высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, а на территории муниципальных образований – на глав органов местного самоуправления.

В ходе совещания первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба доложила о достижениях двух национальных целей «Самореализация и развитие талантов» и «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей».

«В реализации этих национальных целей задействованы сегодня практически все социальные сферы: от образования до здравоохранения. На сегодняшний день нам удалось достичь определенных показателей. Например, в рамках достижения стратегической цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей» основным индикативом является показатель уровня смертности населения. В этом направление мы предпринимаем все необходимые усилия, чтобы сократить этот показатель. Одна из задач в решение данного вопроса – обеспечение доступности современной специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. В 2021 году практически в два раза увеличен объем высокотехнологичной медицинской помощи по разным профилям: кардиология, травматология, акушерство-гинекология, офтальмология», – рассказала Екатерина Уба.

В рамках достижения национальной цели «Самореализация и развитие талантов» первый зампред обозначила основной задачей увеличение доли детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных услугами дополнительного образования и детей и молодёжи в возрасте от 7 до 30 лет, у которых выявлены выдающиеся способности и таланты. Для реализации данных задач в регионе в этом году планируется создать в Ульяновске Центр поддержки талантов, в котором ежегодного будут обучаться 400 детей из регионального центра, три тысячи ребят из муниципальных образований в дистанционной школе и 2,5 тысячи будут участвовать в сменах на базе загородного кампуса в с. Крестово Городище.