В правительстве разработали новый законопроект, который предусматривает выплаты по три тысячи рублей на каждого ребенка в возрасте от 8 до 18 лет. Получать их будет один из родителей, потерявший не по своей вине работу в период с 1 октября 2020 года до 31 декабря 2021 года. Планируется, что деньги будут выплачиваться три месяца – это средний срок, за который можно найти новую работу.

Ежемесячно за время пандемии в Ульяновской области регистрируется около 3 тысяч новых безработных. Около половины из них воспитывают детей старше 8 лет.

Новый законопроект рассмотрят 4 марта на заседании областного Правительства. Разработчики подсчитали, что мерой поддержки смогут воспользоваться более 800 человек.

«На федеральном уровне таким гражданам оказывается помощь – им производят денежные выплаты. Но получают их лишь те родители,
которые воспитывают детей до семи лет. Однако мы хорошо понимаем, что семьи, где есть дети старше этого возраста, ничем не отличаются:они также нуждаются в поддержке государства», – отметил Губернатор.