В понедельник утром в социальных сетях сообщили об инциденте с массовым отравлением собак в Старой Кулатке. По словам автора поста некто разбросал яд в общественных местах. Как результат – погибли не менее 5 домашних животных.  В этот же день на аппаратном совещании зампред правительства Светлана Колесова сообщила, что в 2020 году не приступили к исполнению 498-ФЗ, который подразумевает переход на метод ОСВВ, три муниципалитета.

8 приютов работают (в регионе), заполнение 41%, бюджеты даны – 7,8 миллионов. На 1 февраля главы некоторых муниципалитетов не подписали финансовые соглашения. Бездействие глав вызывает возмущение, – отмечает Колесова.

Финансовые обязательства на получение субвенций не подписали руководители  Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска, Новоспасского и Базарносызганского районов, сообщила Ру­ково­дитель Агентства ве­тери­нарии Ульяновской об­ласти – глав­ный го­све­тери­нар­ный инспек­тор Нина Пе­леви­на. У этих муниципалитетов нет возможности заключать контракты на обращения с безнадзорными животными:

– Перед началом года муниципалитеты подписывают финансовые обязательства на получение субвенций. На 1 февраля не этого не сделали Ульяновск, Димитровград, Новоспасское, Новоульяновск и Базарносызганский район. Итог: они не получили на выполнение собственных полномочий и обязательств перед федеральным законом финансирование. У них нет возможности заключать контракт на ОСВВ. В итоге пока даже неизвестно, когда они приступят к выполнению этих своих обязанностей, вся процедура занимает довольно продолжительное время. Получается, что в лучшем случае они заключат контракты только в апреле-мае. Пока обязательства по программе ОСВВ выполняться не будут. Сейчас перечисленным муниципалитетам необходимо ускоряться. По-хорошему необходимо начинать с начала года, чтобы мы незамедлительно, учитывая физиологические особенности собак, могли провести все мероприятия и обезопасить животных. За исполнением программы ОСВВ надзирает Агентство ветеринарии. Законом предусмотрены плановые проверки. Чаще всего нарушается порядок отлова собак – должны быть фотографии всего процесса. Процедура для нас была непривычная, но исполнимая.

Подведем итог. В прошло году много говорилось о старте программы ОСВВ – хотя бы начала введения у нас нормальных практик в обращении с бездомными животными. Тем более, что к этому теперь обязывает федеральный закон. В итоге Ульяновск получил один нормальный приют. Однако касаемо остального комплекса работ все утонуло в чиновном болоте. При необходимости отстреливать бродячих животных (например, бешеных) в наших городах просто некому. Те муниципалитеты, которые на виду (речь о тех же Ульяновске и Димитровграде) просто ушли от обязательств и не стали включились в процесс. Почему? Похоже, потому что не с кем. Зато районы области, в которых блогеров-зоозащитников не водится в принципе, взяли положенную субсидию и отрапортовали бодро. Оказывается, в регионе есть 8 приютов, которые заполнены на 41%. Роздано 8 миллионов. Цифры из рапорта Колесовой, и мы не сомневаемся, что она не была ни в одном – просто повторив представленные районами данные. И позволим себе сомнения в существовании приютов. Впрочем, как и в компетенции неких ИП, которые вдруг смогли обеспечить в районах возможность реализации ОСВВ. Подозреваем, что их компетенций хватает только на то, чтобы разбросать отравленный корм. Жалобы как шли, так и идут. И, как видим, добавляются новые – уже на варварство. За подтверждением (или опровержением) наших подозрений хочется обратиться к жителям райцентров: у вас действительно есть приюты? Животных отлавливают, передерживают, стерилизуют и выпускают на волю? Вы видели, наконец, у себя животных, помеченных биркой?

Надеемся ошибиться, но пока похоже на то, что договоры, заключенные районными властями, формальны и никакой реальной инфраструктуры по реализации ОСВВ у нас по-прежнему просто не существует. Города в этом, по крайней мере, признались честно. И Колесовой стоит возмущаться не тем, что кто-то не обеспечил ей откровенную показуху, а совсем по другому поводу.