По данным министра здравоохранения Ульяновскойо области Виктора Мишарина, в регионе постепенно стабилизируется эпидемиологическая ситуация – снизилось количество заболевших и госпитализированных. В ковидных госпиталях коечный фонд с января увеличился с 35% до 40% (свободно от 870 до 900 коек). В связи с этим организована работа по перепрофилированию коечного фонда с учётом загруженности.

Как было отмечено, до 8 февраля будут перепрофилированы «ковидные» базы в Карсунской и Большенагаткинской районных больницах с возобновлением работы стационаров, ранее перепрофилированных под лечение пациентов с COVID-19. Количество коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в Ульяновской районной больнице будет сокращено со 110 коек до 51 койки. В Областной клинической психиатрической больнице – с 60 коек до 45 койки. В общей сложности будет перепрофилировано 187 коек, оставшийся коечный фонд составит 1866 коек.

«Эпидемиологическая ситуация в Ульяновской области постепенно стабилизируется, а за последние три недели заболеваемость постепенно идет на убыль. Снизилось как количество заболевших, так и число госпитализированных, на что, в частности, повлияло как своевременное назначение лечения, так и возможность получения препаратов пациентами на амбулаторном этапе. На сегодняшний день общий коечный фонд на 16 базах составляет 2053 койки. Процент свободного коечного фонда с января увеличился с 35% до 40%. Ежедневно свободно от 870 до 900 коек, за счёт снижения количества пациентов с тяжёлыми формами заболеваний. Учитывая данную ситуацию, а также в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ, организована работа по обратному перепрофилированию коечного фонда с учётом загруженности баз, их территориального расположения, специфики работы. Между тем, в случае ухудшения эпидситуации, коечный фонд будет снова развернут для оказания помощи больным коронавирусной инфекцией», — сказал зампредседателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин.