13 февраля в 11:00 на территории биатлонного комплекса “Заря” (ул. Оренбургская, 5 Б) состоится главный старт традиционной всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2021».

– «Лыжня России» – самый большой зимний праздник для поклонников лыжного спорта, который влияет на здоровье самым положительным образом – физическая активность здесь сочетается с нахождением на открытом воздухе. Основной целью соревнований является привлечение горожан к регулярным занятиям лыжным спортом и популяризация здорового образа жизни,- отметила начальник городского управления физической культуры и спорта Альбина Никитина.

Желающим принять участие в лыжных гонках необходимо получить медицинский допуск к соревнованиям. Заявки будут приниматься в день проведения мероприятия перед стартом.

Состязания пройдут в нескольких группах, участники которых пробегут определенную дистанцию. В 10.00 стартует спортивный забег. Дистанция для спортсменов составит 2,5 км (женщины и девушки) и 5 км (мужчины и юноши). В 10.40 состоится построение всех участников соревнований на торжественное открытие, а также награждение победителей забега спортсменов. После этого, в 11.15 на старт выйдут участники детского забега, ребята до 12 лет преодолеют дистанцию 600 м. Следом будет объявлен показательный забег спортсменов-кинологов, затем лиц с ограниченными возможностями здоровья, а потом семейный забег. Старт массового забега будет дан в 11.35. Длина трассы составит один км.

Победители и призеры состязаний будут награждены медалями и кубками Министерства спорта РФ, а также подарками от партнёров мероприятия. Также лучших определят в номинациях «Самый младший спортсмен», «Самый старший спортсмен» и «Самая спортивная семья».