Просторный, светлый, а самое главное, комфортный. Строительство именно такого долгожданного детского сада идет полным ходом на улице Отрадной в Ульяновске. Завершить работу планируется в декабре этого года. И МБУ «Стройзаказчик» придерживается намеченных сроков, чтобы уже в следующую зиму садик распахнул двери для юных воспитанников!

Как сообщил заместитель директора МБУ «Стройзаказчик» Александр Калачев, сейчас ведутся работы по забивке свай.

– На данный момент завершены земляные работы по разработке котлована. Частично выполнена вертикальная планировка. В ближайшее время планируем рассыпку фундамента, — сообщил замдиректора. – В настоящее время на площадке работает шесть единиц техники: погрузчики, сваебойная установка, экскаватор. Ведется подготовка земли, уборка снега, засыпка песка, формирование склада под материал. Также ежедневно в пределах 80 машин работают на заводских грунтах.

В связи с нестабильными погодными условиями, немало времени у рабочих уходит на очистку бетонной подготовки под фундамент от снега. Однако, несмотря на это, завершить работы подрядчики планируют в срок.

Александр Калачев отметил, что рядом расположенный пруд, который так полюбился жителям микрорайона, будет сохранен. Для этого проектировщики планируют построить подпорную стенку, которая будет охранять откос и предотвратит процессы эрозии почвы.

За ходом работы тщательно следят специалисты администрации города.

— Ежедневно администрация района совместно с родительской общественностью принимают участие в строительных работах: осматриваем, проверяем, контролируем, чтобы не было засыпки находящего по соседству пруда. Кроме того, под руководством главы города Сергея Панчина еженедельно проводятся совещания с родительской общественностью, на которых профильные управления рассказывают о том, что сделано и какой план намечен на предстоящую неделю. Все это мы держим на особом контроле, — сообщил Алмаз Иматдинов, первый заместитель главы администрации Засвияжского района.

Родительский совет, в свою очередь, также взаимодействует с подрядной организацией и помогает решать организационные вопросы.

— Мы очень рады строительству нового детского сада в нашем микрорайоне. Здесь подобных учреждений действительно катастрофически не хватает. В связи с этим хотим сказать огромное спасибо руководству нашего города Сергею Панчину, Губернатору Сергею Морозову за то, что они реализуют подобный проект, позволяющий нашим детям посещать новый благоустроенный комфортный, модернизированный детский сад и, главное, рядом с домом. Ждем с нетерпением завершения строительства и открытия, — делится Ольга Зимина, член общественного совета микрорайона.

Напомним, строительство в самом густонаселенном районе города – Засвияжском — новой дошкольной образовательной организации осуществляется благодаря нацпроекту «Демография». Из всех уровней бюджета на эти цели будет направлено почти 300 миллионов рублей

Как сообщалось ранее, половина мест в учреждении будет предназначена для малышей в возрасте до трёх лет. Основными направлениями его работы станут экологическое и духовно-нравственное воспитание.