Министр энергетики, ЖКХ и городской среды на штабе по комплексному развитию региона в своем отчете перед губернатором заявил, что в регионе от снега и наледи убрано 83% территорий. В комментариях такой оптимизм чиновника вызвал саркастичную критику: на улицах каждый день люди видят совсем другую картину. Так откуда берутся такие благостные цифры? Разберемся с этим несложным механизмом.

Дело в том, что данные в профильное министерство предоставляют сами муниципалитеты и их не проверяют. Например, по данным пресс-службы администрации города Ульяновска (аналогичные представлены и Черепану), по состоянию на 10 февраля очищено 90% дворов. По тротуарам в целом нам информацию не предоставили, но в отчете Черепану, похоже, цифра близкая. Судя по итоговой цифре, похожие данные предоставили и другие муниципалитеты. Кто проверит и оценит количественно? Фото гололёда и снежных завалов легко проходят по графе “отдельные недостатки” и “работа еще идёт”.

Фактически Министерство просто ретранслирует представленную муниципалитетами информацию. Проверку этих данных никто не ведет: в итоге схема полностью оторвана от реальной ситуации. Не станем обвинять чиновников совсем уж во лжи, выскажемся более мягко: на несоответствиях отчетов реальной ситуации мы их уже ловили.

Вспомним ситуацию с расчисткой кровель в феврале 2019 года. Тогда, согласно предоставленным управляющими компаниями в министерство ЖКХ данным, кровля дома на бульваре Пластова, 6 была расчищена 13 февраля. Однако в реальности и 26 февраля эти работы проведены ещё не были. Кровлю расчистили только после нашей публикации.

Я обычно не пишу подобные посты, но действительно есть большая вероятность схода льда с крыши. Именно ЛЬДА.За весь день повесили только ленту….

Posted by Евгений Карась on Monday, February 25, 2019

Но, как видим, уроком это не стало. Министр продолжает отчитываться виртуальными бравурными цифрами. Фактически – взятыми с потолка.