В настоящее время вакцинацию прошло 10 568 человек

По информации Министерства здравоохранения Ульяновской области, пункты вакцинации развернуты в каждой территориальной̆ поликлинике во всех муниципальных образованиях. Составлен график по доставке препарата в поликлиники региона согласно заявкам.

«3 февраля вакцину начали передавать во все поликлиники региона. Вакцинировали по 800 человек в день. Со вчерашнего числа мы нарастили объёмы до 1503 прививок в сутки, увеличим этот показатель до 2000 в сутки. На данный момент вакцинацию прошло 10568 человек, из них 2500 – в возрасте старше 60 лет, 500 – с хроническими заболеваниями. Второй компонент получили 1682 человек, они полностью завершили вакцинацию», – сказал глава профильного ведомства Виктор Мишарин.

Записаться на вакцинацию против COVID-19 можно по телефону 122, через электронную запись в личном кабинете на портале Госуслуг, через личное обращение в территориальную поликлинику в регистратуру или к участковому терапевту.

Основными противопоказаниями являются: возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, гиперчувствительность к компонентам вакцины, период обострения хронических заболеваний (можно вакцинироваться через 2-4 недели после ремиссии), период острого инфекционного заболевания (можно вакцинироваться через 2-4 недели после выздоровления). ПЦР тест на COVID-19 нужно сдавать только при наличии показаний врача. «Тестирование на COVID-19 проводят в настоящее время 14 лабораторий. В сутки – это более трех тысяч процедур. Ежедневно этот показатель растет. Норматив по времени проведения процедуры должен быть не более 24 часов, он соблюдается в регионе. Средний по области – составляет 16 часов. Стала работать в полную силу новая лаборатория в ЦГКБ. Это позволило нарастить объем проводимых исследований. Всего сделано более 650 тысяч тестов, за 10 февраля – 4062», – сказал руководитель рабочей группы по мониторингу тестирования коронавирусной инфекции в Ульяновской области Сергей Беззубенков.